Service de verres en cristal taillé incolore pour douze personnes comprenant des verres à apéritif et/ou à eau, des coupes à champagne, des verres à vins blanc et à vin rouge. Un verre à vin rouge manque.
SKU: 2909200262.
Category: Kristal.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #262
Estimate: € 100 / 120

  • #357

    Lot de cristaux anciens comprenant deux coupes taillés incolores et six verres verts sur pied (deux modèles).
    Estimate: € 100 / 150
  • #391

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant des vases, des verres, une verseuse, des sous-verres etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #7
    Swarovski

    Un papillon et un hérisson en cristal taillé incolore. Avec marque et dans leurs boîtes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #273

    Een coupe van geslepen mauve en kleurloos kristal.

    Coupe en cristal taillé partiellement mauve.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #748

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #371

    Een paar karaffen van geslepen kleurloos kristal.

    Paire de carafes en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269

    Deux carafes différentes et une verseuse en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 26 & 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #381

    Lot de cristaux, comprenant un vase incolore, un vase à décor floral sur fond vert et une coupe doublée mauve sur piédouche. Ce dernier à éclat.
    Dim. h: 22 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #827

    Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #18
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore avec monture en cuivre. Marque sous la base et avec étiquette.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #13
    Lalique France

    “Sirène”. Plaquette en cristal taillé et partiellement patiné. Avec marque.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259
    Val St. Lambert

    Carafe et cinq verres (trois modèles différents) en cristal taillé en différentes couleurs.
    Dim. h: 19 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #27

    Vase en cristal taillé incolore avec monture en argent Sterling par Wolfers. Probablement Val-St-Lambert mais sans marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #397
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 4-15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #825

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Estimate: € 50 / 80
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #49
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #567

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’antiquités.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #660

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een saffier van +- 2 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un saphir de + - 2 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #39
    Marcel Kenes
    Period: 1898 - 1960

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #236

    Een gebeeldhouwd notenhouten tweedeurs garderobe in Lodewijk XV-stijl.

    Garde-robe à deux portes en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. 220 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #111
    New Land Pattern

    Pistolet anglais modèle 1802, production 1810 et ajusté pour la cavalerie en 1840.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #38

    Een militaire dolk met houten handvat en metalen schede.

    Dague militaire à manche en bois et à fourreau en métal.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #183

    “Ween niet om mij Moeder”. Russische icoon XVIIIde eeuw.

    “Ne pleure pas pour moi, Mère”. Icône russe du XVIIIe siècle.
    Dim. 33 x 28 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #196

    Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.

    Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 215 x 120 x 55 cm cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232
    Felix Eyskens

    “Bospad.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732
    A. Zwanenberg

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00