Een glazen vaas met een geëtst decor van bloesems. Gemerkt.
Tip Gallé

Un vase en verre avec décor de floraisons. Marqué.
Dim. h: 49 cm
SKU: 2901190133.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #133
Estimate: € 80 / 120

  • #233

    Een grote drageoir van roze glas.

    Un grand drageoir en verre rose.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Een vaas in rode glaspasta.

    Un vase en pâte de verre rouge.
    Dim. h : 34 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #191
    Val St. Lambert

    Un grand vase en pâte de verre polychrome. Marque sous la base et monogrammé ‘LL SJH’ pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. +- 1970.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #842

    Een paar antieke achthoekige glazen vazen met een blauwe koordversiering.

    Une paire de verres en verre octogonale, décor de corde bleue.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #631

    Een vaas van geel glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte de verre jaune, décor millefleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #141
    Louis Leloup

    Un petit vase rond en pâte de verre satinée polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #495

    Un lustre de vestibule Art Déco , coupe en verre opaline dite ‘Skyscraperdesign’. +- 1925.
    Estimate: € 35 / 45
  • #177
    Louis Leloup

    Un vase pansu plat en pâte de verre satinée et polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #71

    Un vase en verre bicolore, décor émail peint à la main de fleurs. +- 1900.
    Dim. h; 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #849

    Een set van zes likeurglaasjes met karaf op een dienblad. Interbellum.

    Un ensemble de six verres à liqueur avec une carafe sur plateau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #412

    Une paire de candélabres partiellement en verre satiné et les pieds en forme d’oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #441
    Murano

    Un poisson, un dauphin et un cygne en verre soufflé italien. Eclat à la nageoire dorsale du dauphin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #630

    Een vaas van rode glaspasta, stijl Murano.

    Un vase en pâte de verre rouge style Murano.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #865

    Une paire de lampes à huile en verre opale, représentations de Napoléon et Marie-Louise, sur pieds en régule.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #840

    Une petite vitrine de table ovale, décoration de parquet et montures en bronze doré.
    Dim. h: 75 cm; l:60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #523

    Vaas uit meerkleurige glaspasta.

    Un vase en pâte à verre polychrome.
    Dim. H: 20cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    Een sierstuk van glas en kristal in de vorm van een bloem. Italiaans werk.

    Une pièce de décoration en verre et cristal en forme de fleur. Travail italien
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #775

    Art - Deco vaas in booms glas met geometrische versiering.

    Un vase en verre de Boom, décorations géométriques.
    Dim. H:15 cm diam. 17 cm
    Estimate: € 26 / 28
  • #621

    Een glazen fallus ofte lingam.

    Un phallus en verre dit lingam.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #117

    Un vase partiellement en verre satiné, décoration d’une frise peint à la main, finitions de feuilles en en argent et doré. Signé ‘Denis’.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Un lot de cristal et verre, comprenant un vase vert taillé, une verseuse verte et un verre sur pied en verre rouge.
    Dim. h: 31 - 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #303

    Een paar kandelaars van verzilverd glas, z.g. “argent des pauvres”.

    Une paire de candélabres en verre argenté.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #715

    Een lang gerekte siervaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Un long vase en verre polychrome italien.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #818

    Een lampenvoet van geblazen meerkleurig Muranoglas.

    Un pied de lampe en verre soufflé polychrome. Murano.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #783

    Deux têtes de chevaux en bronze, probablement utilisées comme bouchons à bouteilles.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #508
    Palais Royal

    Een klok met sokkel gedecoreerd met bloemen.

    Une pendule avec socle , décoration florale.
    Dim. h 60 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #24
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Oude Hoeve”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vieille Fermette”. Une eau-forte, signée hors planche.
    Dim. 21 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Une grande coupe en cristal taillé incolore et vert. Marque sous la base et label.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #438

    Un lot d’éléphants , comprenant trois éléphants en bois Africain, un cendrier avec trois éléphants, un éléphant en métal, et un sous-verre en laiton en forme d’éléphant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #581

    ”Hoteï et bouteille sous un parchemin étendu”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculpté polychrome.
    Dim. h: 4,6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Monogrammist O.S.

    “”de Lach”. Houtconstructie. Draagt monogram en nummer 2947.

    ”Le Rire”. Une construction en bois. Porte un monogramme et numérotée 2947.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #272

    “Madonna met kind”. Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #296
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #836

    Een tweezitsbank van grijs leder.

    Un divan pour deux personnes en cuir gris.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Matthyssen

    ”Paysage fluvial et moulins nocturne”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00