Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
SKU: 2105190904.
Category: Glaswerk.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #904
Estimate: € 60 / 100

  • #502

    Een églomise affiche van de Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.

    Une affiche églomisé, Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.
    Dim. 54 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283

    Een antieke apotheker fles met originele stop.

    Une bouteille à bouchon ancienne de pharmacie. Bouchon d’origine.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #871
    Baccarat

    Drie kleurloos kristallen schaaltjes.

    Trois petites coupelles en cristal incolore.
    Dim. 8 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #910

    Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.

    Un lot de quatre carafes différentes incolores.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal aux barres de verre.
    Dim. l:83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #595

    Een kogelvaas in rode glaspasta met gouden accenten.

    Un vase bille en pâte de verre rouge, accents dorés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #263
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.
    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #681

    Een design-vaas van meerkleurig glas.

    Un vase design en verre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.
    Dim. l: 83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #838

    Une garniture de cheminée à deux vases en verre d’opale et un vase à couvercle, décors de fleurs peint à la main et de couples romantiques en cartouches.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459

    Un vase, une carafe et six verres à liqueur en verre de Boom et décor doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #841

    Twee appliques van messing met bloemvormige kapjes in gesatineerd glas.

    Deux appliques en laiton, capes en forme de fleur et verre satiné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #512

    Een modern glas-in-lood raam met mondgeblazen glas.

    Un vitrail moderne , verre et plomb, dont le verre soufflé fait main.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #867

    Een ronde design luchter in oranje glas met chromen setting. Uit de jaren ‘70.

    Un lustre design rond orange en verre et montures en chrome. Années ‘70.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #877

    Een grote presse-papier van Italiaans glas met inclusies.

    Un grand presse-papier en verre italien à inclusions.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #865
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #482

    Een verzilverde kandelaar met glazen sierelementen.

    Un candélabre argenté, éléments décoratifs en verre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Een vaas van kleurloos halfkristal met een gesatineerd decor van vogels.

    Un vase en demi-cristal incolore, décor satiné d’oiseaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #494

    Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #20

    Une bague Art Déco en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #703

    Un vase en porcelaine chinoise, décoration de dragons polychromes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #797

    Een paar vol messingen potten met Chinese leeuwenkoppen.

    Une paire de pots en laiton plein, décoration de têtes de lions chinois.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #266

    Een tafel in Louis XV stijl met bronzen beslag en witmarmeren tafelblad.

    Une table style Louis XV à montures en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 79 cm; b: 106 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #137

    Een slabestek met keuren Delheid en geboorteset van zilver.

    Un couvert à salade, poinçons Delheid et un ensemble de baptême en argent.
    Dim. 422 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #566
    Dahadj

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 307 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #274

    ”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.
    Dim. 102 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #479
    André Goezu

    “Rivalité”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rivalité”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #229

    Dim. 82 x 140 cm
    Estimate: € 550 / 600

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00