Een groene lampvoet en een blauwe en een groen asbak van kristal. Twee gemerkt.
Val St. Lambert

Un pied de lampe vert et un cendrier bleu et vert en cristal. Portent une marque.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2808180421.
Category: Kristal.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #421
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Val St. Lambert

  • #417
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal. gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. Avec marque.
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #2
    Val St. Lambert

    Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #148
    Val St. Lambert

    Garniture en cristal taillé polychrome. Comprenant une carafe et son bouchon et six verres à vin sur pieds hauts. Chaque pièce marquée.
    Dim. h: 40,5 & 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #778
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rouge et incolore. Marque et label.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #128
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers hexagonaux en cristal incolore. Portent une marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #351
    Val St. Lambert

    Bol et plat en cristal taillé incolore aux montures dorées. Avec marques.
    Dim. Ø: 23 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #343
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #13

    Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.

    Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.
    Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #17

    Bonbonnière in kleurloos kristal op verzilverde voet.

    Bonbonnière en cristal incolore sur piédouche argenté.
    Dim. H 25 cm; B 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #399

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #358

    Vase en cristal taillé à décor doré au rebord.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #371

    Un vase en cristal soufflé et une coupe en cristal incolore taillé avec rebord en dorure. Marques sous la base.
    Dim. h: 19; Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398
    Bacarat

    Een siervaas op voet van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase décoratif sur pied en cristal incolore.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #383

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm; b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #767

    Drie boterstolpen en een coupe van geslepen kleurloos kristal.

    Trois beurriers et une coupe en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 120 / 140
  • #811

    Een reeks van zes gekleurde wijnglazen van geslepen kristal.

    Une série de six verres à vin de couleur en cristal taillé.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #803

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #381

    Een vaas van kleurloos en mauve kristal. Italiaans werk.

    Un vase en cristal incolore et mauve. travail italien.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal.

    Une paire de drageoirs en cristal incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #804

    Une série de six verres à vin en cristal de Bohème rouge taillé. Nous ajoutons trois carafes incolores.
    Dim. h: 23 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #348

    Bonbonnière en cristal de Bohème polychrome sur base élégante. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #373

    Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.
    Dim. h 17 cm; B 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #807

    Une carafe en cristal incolore et bouchon noir, ainsi que trois verres à goutte, le tout décorée de petits pieds.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #641

    Une paire de lanternes en cristal incolore taillé et côtes torsadées. Une porte un éclat au pied.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #709

    Een grote sierkaraf van geslepen kleurloos Boheems kristal.

    Une grande carafe de décoration en cristal de Bohème.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #791

    Une carafe et six petits verres à goutte en cristal de Bohème taillé incolore et mauve. Sur un petit plateau miroir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #481

    Garniture de cabinet trois pièces en porcelaine de Canton comprenant deux vase balustres et une potiche. Décors de personnages, de fleurs et d’oiseaux et aux dragons en relief. Le vase couvert aux éclats au rebord.
    Dim. h: 46 & 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #333

    Vier ingekaderde tegels van Delfts aardewerk met verschillende decors.

    Quatre carreaux encadrés en faïence de Delft. Décors différents.
    Estimate: € 45 / 65
  • #120

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de deux diamants taille marquise ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubilite de ± 5 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #245

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,86 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #170

    Een 18 karaats geel gouden zegelring met de letter B.

    Une chevalière en or jaune 18 ct, lettre B.
    Dim. 8,55 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #610

    Une table ronde sur un pied central se terminant en quatre volutes. Allongeable avec deux tablettes rabattables. Nous ajoutons six chaises avec assises en roseau.
    Dim. Ø: 118 cm + 2 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #741

    Une paire de vases hexagonales en porcelaine de Chine à décor de fleurs, oiseaux et papillons polychromes sur un fond vert Céladon.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 177 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #716

    Une bergère en bois blanc patiné, revêtement en velours vert olive.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00