Een groep van monochroom wit porselein in de vorm van twee fazanten. De staartenbeschadigd.

Statuette en faïence monochrome, représentant deux faisans. Dégâts aux queues.
Dim. 25 x 36 cm
SKU: 2508200401.
Category: Porselein.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #401
Estimate: € 25 / 30

  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #273

    Een pop met porseleinen hoofdje.

    Poupée à la tête en porcelaine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #382

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #523

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #268

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #570

    Een bibliotheektrapje met met kalfsleder beklede treden en een messingen knop.

    Escalier de bibliothèque, marches recouvert de vachette, bouton en laiton.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #327

    Een paar lampenvoeten van onyx en messing.

    Paire de pieds de lampes en onyx et laiton.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #275

    Petite parure en or blanc et jaune 18 K comprenant un pendentif, des boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et une émeraude et des cabochons d’émeraude pesant ± 2 ct.
    Dim. 12,75 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #761

    Een hallantaarn met gesatineerde en geslepen coupe en versierd met ramskoppen.

    Lanterne de vestibule avec coupe satinée et taillée, décorée de têtes de bélier.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #277

    Een naakte danseres van brons op een marmeren sokkel.

    Danseuse nue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #376

    Een vierkant en een rechthoekig tafeltje met onyxen blad op messingen voet.

    Une petite table carrée et une table rectangulaire à tablette en onyx sur pied en laiton.
    Dim. 31x 31 & 61 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #422

    “Stilleven met anjers”. Olieverf op schiderspalet.

    “Nature morte aux oeillets”. Huile sur palette de peintre.
    Dim. 36 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169

    “Marie Madeleine lisant”. Huile sur toile. Ecole flamande.
    Dim. 67 x 86 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #69

    “De avonden”. Affiche de cinéma pour la production par Rudolf van den Berg. Dessin Joost Veerkamp.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #170

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #183

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 200 x 142 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #483

    Vase balustre en faïence de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00