Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
SKU: 2806160600.
Category: Meubel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #600
Estimate: € 2000 / 2200

  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Bureau en bois de placage de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, tablette en vachette, montures en bronze.
    Dim. h: 79 x 161 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    Garniture de salon trois pièces en bois doré de style Louis XV. Comprenant un canapé et deux fauteuils, recouverts de velours rouge.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #365

    Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Jos Coveliers
    Period: 1912 - 1982

    “Winters landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #41

    Plaquette d’un panthère couché en bronze, faite à l’occasion du centenaire du “Sächsischer Kunstverein”.
    Dim. ø: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Deux machettes militaires. Marque Legitimus. Collins & Co. Travail américain 1943 et 1945. Aux fourreaux en cuir de fabrication canadienne.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627
    Replogle

    Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.

    Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #415

    Deux piédestaux dont un sculpté et avec tablette en marbre rouge, l’autre patiné blanc à deux tablettes en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #142

    “Paysage romantique aux voyageurs”. Huile sur toile. Réparation en bas à droite. XIXe siècle.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214
    Franklin Mint

    Une collection de pièces en argent Sterling - oeuvres de Rubens - à l’occasion de l’année Rubens en 1977. Dans un coffret collectionneur incluant livret. 100 pièces.
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #444
    F. Betenda

    “Amstelveen, ‘64”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Amstelveen ‘64”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

    Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #379

    Trois statuettes de la Vierge à l’Enfant en plâtre foncé et une Vierge au Sacré-Coeur en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 20 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00