Other lots in this auction
-
#371Scailmont
Een art deco vaas van gesatineerd glas naar ontwerp van Henri Heemskerk. Gemerkt. Kleine schilfer aan de bovenrand en perforatie (ooit gemonteerd als lampenvoet).
Un vase art déco en verre satiné d'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué. Petit éclat sur le bord supérieur et perforation (d’une ancienne montage en pied de lampe).No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 50/60 -
#409
Een vaasje in geel glas.
Un vase en verre jaune.No longer availableDim. h 25 cmEstimate: € 30/40 -
#12Maurice LangaskensPeriod: 1884 - 1965
“La trouvaille” en “Le vieux Pêcheur”. Twee litho’s. Gesigneerd buiten de plaat.
« La trouvaille » et « Le vieux pêcheur ». Deux lithographies. Signées à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 19 & 15 x 10 cmEstimate: € 100/120 -
#660
Een lage Chinese tafel van zwartgelakt hout met pietra dura decor van geisha’s onder glas.
Table basse chinoise en bois laqué noir à décor en pierre dure de geishas sous verre.No longer availableDim. Ø 81 cmEstimate: € 50/80 -
#539Luce VersluysPeriod: °1912
“Stilleven met porseleinen beeldje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte avec une figurine en porcelaine”. Huile sur panneau. Signée.No longer availableDim. 40 x 55 cmEstimate: € 120/200 -
#510
Een tweeledig Aziatisch hardhouten buffet met onderaan twee deurtjes en vier laden, in het opzet vier laden en twee in twee delen openende glazen deurtjes.
Un buffet en bois dur asiatique à deux niveaux avec deux portes et quatre tiroirs en bas, quatre tiroirs dans le dessus et deux portes vitrées qui s'ouvrent en deux parties.No longer availableDim. 188 x 130 x 49 cmEstimate: € 400/600 -
#602Godelieva Vleeschouwers
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 60 cmEstimate: € 120/200 -
#29Charles ManginPeriod: Antwerpen 1892-1977
Twee bloemenstillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
Deux natures mortes florales, huile sur toile. Tous deux signées.No longer availableDim. 34x30 cm34x30 cmEstimate: € 100/150 -
#657Bacarat
Een lot kleurloos en deels gesatineerd glas, bestaande uit een vaas op voetstuk, versierd met pegels, een tazza, schoteltjes, twee bonbonnières en kaarsenhouders (enkele schilfers).
Lot de verre incolore et en partie satiné, composé d'un vase sur piédouche, à décor de pendeloques, d'une tazza, de soucoupes, de deux bonbonnières et de bougeoirs (quelques éclats).No longer availableDim. Ø: 13-19 cmH: 11-27 cmEstimate: € 40/60 -
#220
Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.No longer availableDim. 3,97 gEstimate: € 600/700 -
#327
Een messingen olielamp met glazen kap op elektriciteit.
Une lampe à huile en laiton avec abat-jour en verre sur électricité.No longer availableDim. H: 55 cmEstimate: € 40/50 -
#33Boch
Een blauw-wit aardewerken theepot op komfoor, versierd met Delfts decor. Gemerkt.
Une théière en faïence bleue et blanche sur un rechaud, ornée d'un décor de Delft. Marquée.No longer availableDim. H: 34 cmEstimate: € 35/45