Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
SKU: 2405160452.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #452
Estimate: € 120 / 200

  • #522

    Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    Gravure sur bois japonaise colorée. Signée, XIXe siècle.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512
    Kunichika

    Paire d’estampes japonaises en couleurs. Les deux signées. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.
    Estimate: € 120 / 200
  • #472

    Een lot grafiek: - “Dame in treincoupé” - C. Capri. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1882 binnen de plaat. - “Vrouw achter blad”. - Jozef W. Cornelis. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “Soldaten in een interieur”. - Piet Verhaert. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “De taxateur”. - Linnig. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1881 buiten de plaat.

    Lot de gravures: - C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche. - Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche. - Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche. - Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #104

    Quatre gravures de mode venant du Journal des Dames et des Demoiselles. Fin XIXe siècle.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Zomerse zondag te St. Anneke” et “Oud St. Anneke”. Deux eaux-fortes. Signées et la deuxième numérotée 22/35 hors planche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #502
    Frans Nielsen

    “Variations prismatiques c”. Sérigraphie. Signée, numérotée 74 et datée 81.
    Dim. 48 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #14

    Twee etsen: - “Zicht op Antwerpen”. Ingekleurde ets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 202/350. - “Kathedraal Antwerpen”. Ets. Gesigneerd Romain Malfliet en genummerd 75/150.

    Deux eaux-fortes: - “Vue d’Anvers”. Eau-forte colorée. Signée Roger Hebbelinck et numérotée 202/350. - “Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée Romain Malfliet et numérotée 75/150.
    Dim. 24 x 19 & 28 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #602
    Karel Appel

    “Figuren”. Lithografie. Gesigneerd, E.A. en gedateerd ‘74.

    “Personnages”. Lithographie. Signée, E.A. et datée ‘74.
    Dim. 57 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #444
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Een lot van vijf grafische werken. Allen gesigneerd.

    Lot de cinq gravures. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #339

    Estimate: € 50 / 8à
  • #449

    Een lot van drie houtsneden: - “Kapel”. Dries Van den Broeck. Gesigneerd en genummerd 13/100 buiten de plaat. - “Begijnhof te Lier”. Lode Verhoeven. Gesigneerd en gedateerd ‘74 buiten de plaat. - “Naakt met dieren”. Gesigneerd en genummerd 250/300 buiten de plaat en gedateerd ‘82 binnen de plaat.

    Lot de trois gravures sur bois: - Dries Van den Broeck. “Chapelle”. Signée et numérotée 13/100 hors planche. - Lode Verhoeven. “Béguinage de Lierre”. Signée et datée ‘74 hors planche. - “Nu aux animaux”. Signée et numérotée 250/350 hors planche et datée ‘82 dans la planche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #322

    Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #732
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #579
    Kees Van Bohemen

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #389

    “Fox hunting scene” et “Scotland yard with park of the Banquetting house”. Deux gravures anglaises en couleurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #34

    Paire de gravures aquarellées représentant des oiseaux. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #480

    Lot de timbres postes: United Nations, Souvenir Folders e.a. entre 1968 et 2001 (39 livrets dans un album). Un album aux timbres fraîches et oblitérés des Nations Unies, années ‘50 et ‘60. Des albums aux timbres dépareillés de: Pays-Bas (de 1867 à ± 1976), France (fin XIXe siècle - fin années 1970) et timbres plus anciens de: Congo Belge, Ruanda, Allemagne (dès 1872), Suisse, Luxembourg, Monaco, Grande-Bretagne (1840-1986), Italie, U.S.A., Philippines, Brésil. Et des sachets aux timbres exotiq(..)
    Estimate: € 200 / 240
  • #200

    Lot de verres en cristal taillé de différentes couleurs comprenant six et deux gouttes, six verres à apéritif et cinq verres à vins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #457

    Deux salières et un moutardier en argent et aux récipients en verre. 812‰. Marque DF.
    Estimate: € 80 / 120
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #704

    Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Lot de porcelaines comprenant un angelot chantant et un groupe d’un petit garçon et une petite fille par Goebel, un angelot jouant la flûte par Lladro et un oiseau en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #527

    Deux Guanyin et un sage chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #562

    Suite de dix petites chaises rustiques aux sièges en osier, dossiers à lattes légèrement différents. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    Carafe aux bords dorés et à la base en vert et rouge. Années 30.
    Dim. H: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    Fr. Michelet

    “Rue de village en hiver” et “Ferme en été”. Huile sur toile. Signées et respectivement datées 1990 et 1980.
    Dim. 29 x 39 & 22 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #675

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 365 x 268 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224

    “Portrait d’un gentilhomme”. Huile sur toile. D’après un oeuvre de Frans Hals.
    Dim. 116 x 92 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00