Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
Dim. 120 x 66 cm
SKU: 2604220587.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #587
Estimate: € 100 / 120

  • #603

    Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Deux masques africains en bois, l'un avec garnitures en cuivre et coquillages, l'autre provenant des Senoufou en Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 & 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #16
    Friso Kramer

    Chaise d'architecte. Marqué Ahrend Cirkel et daté du 6 juillet 1961.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #433

    Een gepolychromeerde houten Boeddha. Bali.

    Un bouddha en bois polychrome. Bali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Une statue en cuivre en forme de cerf, montée sur une épave. Sri Lanka.
    Dim. h: 13 cm (hertje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #597

    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #567

    Étagère d'apparat sculptée en forme de personnage aux crocodiles. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 156 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #569

    “Portret”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘Fr. S.’.

    "Portrait". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'Fr. S.'.
    Dim. 18,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #451

    Een Chinese porseleinen buikvaas met groen glazuur. Onderaan met Ming-merk.

    Vase pansu en porcelaine de Chine de couleur verte. Une marque Ming sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #68

    Een fotokader met Sterling zilveren lijst.

    Un cadre photo avec cadre en argent sterling.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #193
    Val Saint-Lambert

    Un grand pied de lampe en cristal torsadé, en partie coloré vert clair dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette. Hauteur sans monture, avec grand abat-jour.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #167
    A. Trefoloni

    Figurine Art Déco d'une jeune fille déguisée en clown. Bronze et albätre. Sur socle en marbre. Les années 30. Signé A. Trefo.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #41

    Een vierdelig koffie- en theestel op dienblad.

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau.
    Dim. h: 14 & 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    Vaas van kleurloos Boheems kristal.

    Vase en cristal de Bohème incolore.
    Dim. h. 30 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Lot en métal argenté, composé de deux plateaux différents, d'un bol avec récipient en verre et d'une petite soupière avec cuillère.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232

    « Vue du presbytère de la Sint-Bavostraat à Wilrijk ». Huile sur papier.
    Dim. 31 cm x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132

    "Laitière avec son troupeau". Peinture à l'huile sur panneau. Attribué à Albert Klomp, probablement un suiveur. Reste d’une signature. Vers 1800.
    Dim. 42 cm x 36 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #152
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue avec chariot". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00