Een groot handgeknoopt wollen tapijt.
Nepal

Grand tapis en laine. Noué main.
Dim. 456 x 368 cm
SKU: 2405160486.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #486
Estimate: € 200 / 300

  • #646
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Tapis persan en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 118 x 150 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #750
    Mori

    Twee verschillende kleine handgeknoopt tapijtjes.

    Deux petite carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #228
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Carpette persane en soie. Nouée main.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450

    Een lot van drie Oosterse karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine.
    Dim. 165 x 95 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #735

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 203 x 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #60

    Collier de perles à fermoir en or blanc 18 ct serti de saphirs entourant un petit diamant.
    Estimate: € 200 / 300
  • #655

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 145 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #597

    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Petit tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 128 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #426
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #650

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Dim. 320 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675

    Dim. 365 x 268 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #466
    Gabbeh

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt

    Dim. 193 x 248 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #670

    Een wollen Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #710

    Een handgeknoopt zijden karpetje en een bidkleedje. Het laatste met slijtage.

    Carpette en soie et une carpette de prière. Cette dernière usée.
    Dim. 98 x 67 & 83 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #782

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 177 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #745

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #740

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van wol.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237
    Goum

    Tapis persan en soie. Noué main.
    Dim. 70 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #130

    Bague en or jaune 18 ct en vannerie, sertie d’une grande topaze.
    Dim. 9,64 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #95

    Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #306

    Commode en placage de noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Tablette en marbre blanc. Vers 1900
    Dim. b. 115 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #657

    Paire de pots à gingembre en cloisonné décorés de prunus en fleurs sur fond bleu. Travail chinois.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #75

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met één briljant van ± 0,25 ct.

    Pendentif en or blanc 18 ct serti d’un brillant de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,15 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #356

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #8

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Een gefineerde vitrinekast in Chippendalestijl.

    Vitrine en bois de placage de style Chippendale.
    Estimate: € 180 / 240
  • #721

    Deux plats et un vase en porcelaine d’Imari. Le vase restauré.
    Dim. h: 15,5 & Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    Fr. Michelet

    “Rue de village en hiver” et “Ferme en été”. Huile sur toile. Signées et respectivement datées 1990 et 1980.
    Dim. 29 x 39 & 22 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #626

    Grand trumeau en bois sculpté de style Louis XVI. Petit manquant en haut à gauche.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #510

    Un album Leuchtturm, reliure cuir contenant toute les pièces de monnaie des pays de l’Union Monétaire de 2002 ainsi qu’une pièce de 2 euro éditée en 2005 honorant l’U.E.B.L. 8 cartes au pièces de monnaies nationales par pays européen. Une boîte contenant 18 pièces d’un cent (1 pour chaque pays) et une monnaie. 2 carnets “Euro FDC 2014) avec toutes les pièces de l’euro et une monnaie avec Filip, Roi des Belges. Quelques FDC-enveloppes des N.U. avec monnaie commémorant D-Day. Ainsi que 12 monnaies(..)
    Estimate: € 50 / 70
  • #480

    Lot de timbres postes: United Nations, Souvenir Folders e.a. entre 1968 et 2001 (39 livrets dans un album). Un album aux timbres fraîches et oblitérés des Nations Unies, années ‘50 et ‘60. Des albums aux timbres dépareillés de: Pays-Bas (de 1867 à ± 1976), France (fin XIXe siècle - fin années 1970) et timbres plus anciens de: Congo Belge, Ruanda, Allemagne (dès 1872), Suisse, Luxembourg, Monaco, Grande-Bretagne (1840-1986), Italie, U.S.A., Philippines, Brésil. Et des sachets aux timbres exotiq(..)
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00