#247
Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#703
Lot de vieilles notes bancaires (XXe siècle) dont argent belge, argent et Notgeld allemand et autrichien (Mark et Heller).No longer availableEstimate: € 100/120 -
#359
“Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).No longer availableEstimate: € 100/180 -
#364
Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).No longer availableEstimate: € 240/300 -
Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.No longer availableEstimate: € 50/80
#288Johannes DomissePeriod: 1878 - 1955
“Meisje met vogeltje”. Een terracotta buste op zwart marmeren sokkel.
“Fille et oiseau”. Buste en terre cuite sur socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 200/300 -
#380
#588
Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.
#201Emile PicaultPeriod: 1833 - 1915
“Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
#53
#170
#344Henry SchoutenPeriod: 1857 - 1927
“Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#125
Broche art déco en or blanc et jaune 14 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.No longer availableDim. 17,89 gEstimate: € 700/1000 -
#468
Een paar gebeeldhouwde Afrikaanse bustes van hardhout.
#135
Pendentif en or jaune 14 K avec chaîne et boucles d’oreilles et bague assorties sertis de brillants ayant un poids total de ± 48 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,60 ct.No longer availableDim. 7,86 gEstimate: € 450/550 -
#367Charles SamuelPeriod: 1862 - 1939
#762Marcel Vaes
“Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.