Een groot servies van wit porselein, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.
Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.
Herend Hungary

Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.
Dim. H. 19 & 14 cm
SKU: 1312220493.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 1200 / 1800

Other lots by Herend Hungary

  • #503
    Herend Hungary

    Très vaste service de table en porcelaine blanche à décor multicolore de fleurs et d'insectes, bords à motif tressé en relief. Marqué en bas. Comprenant : 1 grande soupière et 10 bols à soupe, 4 légumiers avec couvercles, 3 plats oblongs, 1 rond, 1 carré et 1 plat triangulaire, 2 saucières, 4 plats ovales, 52 assiettes à dessert, 17 tasses et 25 soucoupes, 47 assiettes et 18 assiettes creuses.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #281

    Een designschaal van groen en kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un bol design en cristal vert et incolore. Marqué.
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #19
    Alphonse Mora

    Une série de quatre paysages urbains, crayon sur papier. Tous signés et certains datés.
    Dim. 20x14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #55

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,17 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #17

    Une soupière en faïence française, décorée d'un décor floral et d'une poire comme fretel. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #394

    « Para mi amigo César. Technique mixte sur toile, sur carton. En date du 13.7.12.
    Dim. 58 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550
    Alasia

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux diamants taille brillant et de pierres semi-précieuses. Signées.
    Dim. 14.75 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #687

    Een grote gedreven koperen theekan met een personage als deksel.

    Grande théière en cuivre repoussé avec un personnage sur le couvercle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #636
    Capodimonte

    "Pêcheur". Un groupe de biscuit multicolore d'après un dessin d'Edoardo Tasca. Marqué.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #64
    François Luyckx

    "Nu féminin". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #681

    Un lot religieux, composé de cinq figurines de Madone (biscuit, porcelaine de Bruxelles, faïence de Quimper et cire), une boîte avec une image du Mur des Lamentations, une reproduction d'une icône et un missel.
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.

    Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.
    Dim. 111x50x77cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #480

    Une partie de service en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton. 14 assiettes à dessert, un plat ovale, un petit plat à anses, 11 tasses et 5 sous-tasses, 2 petites tasses et 6 sous-tasses (petits accidents), une assiette creuse, deux vases dont un réparé. Essentiellement XIXème siècle.
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00