Een groot servies van wit porselein, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.
Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.
Herend Hungary

Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.
Dim. H. 19 & 14 cm
SKU: 1312220493.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 1200 / 1800

Other lots by Herend Hungary

  • #503
    Herend Hungary

    Très vaste service de table en porcelaine blanche à décor multicolore de fleurs et d'insectes, bords à motif tressé en relief. Marqué en bas. Comprenant : 1 grande soupière et 10 bols à soupe, 4 légumiers avec couvercles, 3 plats oblongs, 1 rond, 1 carré et 1 plat triangulaire, 2 saucières, 4 plats ovales, 52 assiettes à dessert, 17 tasses et 25 soucoupes, 47 assiettes et 18 assiettes creuses.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #263

    "Vieille dame en prière." Sculpture en plâtre. Illisiblement signée. Quelques dégâts mineurs.
    Dim. H: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #45

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct et de deux rubis d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #393

    Een verrekijker, Duits leger. ‘Flak.(Küste) Nr. 4756. Carl Zeiss. D.F. 7x50.

    Jumelles, armée allemande. 'Flak.(Küste) Nr. 4756. Carl Zeiss. DF 7x50.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #311
    Val Saint Lambert

    Deux vases et un cendrier en cristal vert. Le cendrier est marqué en bas. Le cendrier avec de légers dommages aux bords.
    Dim. h: 7, 19 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #360
    Royal Doulton

    Vaasje van porselein versierd met twee geitjes in een landschap.

    Vase en porcelaine à décor de deux boucs dans un paysage.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #468

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. H:59cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #253

    Six cuillères à glace et six fourchettes à dessert en argent martelé et gravé. Poinçon hollandais, les cuillères également Van Kempen Voorschoten.
    Dim. 190 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #432

    Japanse houtdruk met geisha.

    Gravure sur bois japonaise avec geisha.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #324

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Poupée Jumeau ancienne avec tête en porcelaine et membres en papier mâché.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #92
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme d'été". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #22
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    "Bateaux de pêche sur la plage". Crayon sur papier. Signé, dédicacé et daté 1934.
    Dim. 12 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00