Other lots by Herend Hungary
#503Herend Hungary
Een zeer uitgebreid eetservies van wit porselein met veelkleurig decor van bloemen en insecten, randen met vlechtmotief in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: 1 grote soepterrine en 10 soepkommetjes, 4 groenteschalen met deksel, 3 langwerpige schotels, 1 ronde, 1 vierkante en 1 driehoekige schotel, 2 sauskommen, 4 ovale schaaltjes, 52 dessertborden, 17 kopjes en 25 ondertassen, 47 borden en 18 soepborden.
Très vaste service de table en porcelaine blanche à décor multicolore de fleurs et d'insectes, bords à motif tressé en relief. Marqué en bas. Comprenant : 1 grande soupière et 10 bols à soupe, 4 légumiers avec couvercles, 3 plats oblongs, 1 rond, 1 carré et 1 plat triangulaire, 2 saucières, 4 plats ovales, 52 assiettes à dessert, 17 tasses et 25 soucoupes, 47 assiettes et 18 assiettes creuses.No longer availableDim. H. 120 cmEstimate: € 500/800
#630
Een grijs getinte glazen vaas van bewogen vorm.
#377
#641Val Saint Lambert
#625
Une table vintage carrée sur quatre pieds en fer laqué noir. Dessus marqueté de tuiles, à décor de signes du zodiaque. Années 50.No longer availableDim. 79 x 75 x 75 cmEstimate: € 60/100 -
#275
#26
Une table ovale en bois de style Louis XVI avec plateau en marbre et entretoise cannelée.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 40/50 -
#673
Vijf Italiaans glazen presse-papiers met inclusies.
#248
#514Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#365
Une cave à liqueurs en forme de livres en trompe l'oeil. A l'intérieur une carafe et deux verres à liqueur décorés d'un cerclage doré.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 60/100 -
#7
Een meerkleurig aardewerken schenkkan.
#29Charles ManginPeriod: Antwerpen 1892-1977
Twee bloemenstillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
Deux natures mortes florales, huile sur toile. Tous deux signées.No longer availableDim. 34x30 cm34x30 cmEstimate: € 100/150