Similar lots by type
-
#467Een gesculpteerd hoofd van Afrikaans ivoor.
Une tête sculptée en ivoire africain.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#577Een rijkelijk uitgewerkte Afrikaanse slagtand met dorpstafereel.
Une défense africaine richement détaillée avec une scène de village.No longer availableDim. l: 87 cmEstimate: € 80 / 120 -
#607Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.
Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.No longer availableDim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#567Een Afrikaanse slagtand met gesculpteerd vrouwenhoofd. Op houten voetstuk.
Une défense africaine avec une tête de femme sculptée. Sur un socle en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 75 / 100 -
#453Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.
Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 60 / 100 -
#533Drie Afrikaanse hoofdjes van gesculpteerd ivoor.
Trois têtes africaines en ivoire sculpté.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#690Een mahoniehouten breimandje op drie poten.
Un panier à tricoter en acajou sur trois pieds.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 35 / 45 -
#181Een paar kandelaars van meerkleurig porselein en verguld brons in de vorm van papegaaien. Apocrief gemerkt onderaan.
Paire de bougeoirs en porcelaine multicolore et bronze doré en forme de perroquets. Marques apocryphes en bas.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 260 / 300 -
#538Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen en vogels.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120 / 140 -
#489Theo TobiassePeriod: 1927 - 2012“Agar et Ismaël chassés par Abraham”. Een kleurenlitho.
Agar et Ismaël chassés par Abraham. Une lithographie en couleurs.No longer availableDim. 67 x 51 cmEstimate: € 40 / 60 -
#136Een gefineerde mahoniehouten klapsecretaire in Louis-Philippestijl met twee paneeldeuren onder het blad en een lade in de doucine. Met rood marmeren blad.
Bureau à abattant de style Louis-Philippe en placage d'acajou avec deux portes à panneaux sous le plateau et un tiroir dans la doucine. Avec tablette en marbre rouge.No longer availableDim. 158 x 113 x 52 cmEstimate: € 80 / 120 -
#652Een ingekaderde reclame-affiche voor Tungsram Krypton.
Affiche publicitaire encadrée pour Tungsram Krypton.No longer availableDim. 88 x 60 cm (m.k.)Estimate: € 50 / 80 -
#180Een paar 18 K geelgouden manchetknopen.
Une paire de boutons de manchette en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 13,68 gEstimate: € 400 / 450 -
#26Een kleine eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met vier laden.
Petite commode en chêne de style Louis XV à quatre tiroirs.No longer availableDim. 91 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#73Een paar siervaasjes van roze marmer.
Une paire de vases décoratifs en marbre rose.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#332“Amersfoort” & “Interieur”. Een ets en een kleurenets. Beide gesigneerd buiten de plaat en de tweede genummerd 136/300.
Amersfoort & Intérieur. Une eau-forte et une eau-forte en couleurs. Les deux signées à l'extérieur de la plaque et la seconde numérotée 136/300.No longer availableDim. 17 x 13,5 & 29,5 x 24,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#341Een paar art nouveau kandelaars van tin en messing met drie lichtpunten, versierd met bladeren. Eén gerestaureerd.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain et laiton à trois lumières, à décor de feuilles. L'un restauré.No longer availableDim. h: 29, 5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#345Twee paar fantasie manchetknopen.
Deux paires de boutons de manchette fantaisie.No longer availableEstimate: € 20 / 30




