Une grande tête de femme en ivoire africain sculpté avec des éléphants au-dessus.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2408210547.
Category: Afrikaans.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 100 / 120

  • #467

    Een gesculpteerd hoofd van Afrikaans ivoor.

    Une tête sculptée en ivoire africain.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Een rijkelijk uitgewerkte Afrikaanse slagtand met dorpstafereel.

    Une défense africaine richement détaillée avec une scène de village.
    Dim. l: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.

    Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.
    Dim. h: 16 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Een Afrikaanse slagtand met gesculpteerd vrouwenhoofd. Op houten voetstuk.

    Une défense africaine avec une tête de femme sculptée. Sur un socle en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #453

    Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.

    Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Drie Afrikaanse hoofdjes van gesculpteerd ivoor.

    Trois têtes africaines en ivoire sculpté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #690

    Een mahoniehouten breimandje op drie poten.

    Un panier à tricoter en acajou sur trois pieds.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #181

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #538

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #489
    Theo Tobiasse
    Period: 1927 - 2012

    “Agar et Ismaël chassés par Abraham”. Een kleurenlitho.

    Agar et Ismaël chassés par Abraham. Une lithographie en couleurs.
    Dim. 67 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #136

    Bureau à abattant de style Louis-Philippe en placage d'acajou avec deux portes à panneaux sous le plateau et un tiroir dans la doucine. Avec tablette en marbre rouge.
    Dim. 158 x 113 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    Een ingekaderde reclame-affiche voor Tungsram Krypton.

    Affiche publicitaire encadrée pour Tungsram Krypton.
    Dim. 88 x 60 cm (m.k.)
    Estimate: € 50 / 80
  • #180

    Een paar 18 K geelgouden manchetknopen.

    Une paire de boutons de manchette en or jaune 18 carats.
    Dim. 13,68 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #26

    Een kleine eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met vier laden.

    Petite commode en chêne de style Louis XV à quatre tiroirs.
    Dim. 91 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    Een paar siervaasjes van roze marmer.

    Une paire de vases décoratifs en marbre rose.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332

    Amersfoort & Intérieur. Une eau-forte et une eau-forte en couleurs. Les deux signées à l'extérieur de la plaque et la seconde numérotée 136/300.
    Dim. 17 x 13,5 & 29,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #341

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain et laiton à trois lumières, à décor de feuilles. L'un restauré.
    Dim. h: 29, 5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #345

    Twee paar fantasie manchetknopen.

    Deux paires de boutons de manchette fantaisie.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00