Een grote aardewerken vaas met meerkleurig reliëfdecor van bloemen. Onderaan gemerkt. Decor 2813 door Charles Cateau.
Boch La Louvière

Grand vase en faïence à décor de fleurs en relief multicolore. Marqué en bas. Décor 2813 de Chevalier.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2505210051.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 120 / 200

  • #301

    Mère et fils dansant . Un groupe de terre cuite blanche émaillée multicolore. Marqué en bas. Royal Dux (?).
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #407

    Un vase japonais en terre cuite avec des anneaux sur les anses et un dragon dans le décor. Le cachet Raku en bas.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #37

    Drie vaasjes van celadon aardewerk, waarvan er twee een paar vormen.

    Trois vases en poterie céladon, dont deux forment une paire.
    Dim. h: 13,5 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #573

    Deux vases en faïence différents. Années 1960. Le plus haut avec un très petit éclat au bord.
    Dim. h: 20 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #671

    Un grand vase rond avec des anses et un petit vase de poterie française multicolore, le petit marqué Cherbourg.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #283
    Makkum

    Een pauwstaartbord met gele rand. Onderaan gemerkt.

    Une assiette à décor à l’eventail avec une bordure jaune. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #8

    Un vase calebasse octogonal côtelé en Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158
    Amphora, Czechoslovakia

    Un vase en faïence à décor en relief émaillé multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #47

    Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #7

    Een lot aardewerk, bestaande uit twee schotels en een vaas in Iznikstijl.

    Un lot de poterie composé de deux plats et d'un vase de style Iznik.
    Dim. Ø: 32 cm h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #58

    Een aardewerken vaas met meerkleurig geglazuurd decor van een pauw.

    Un vase en faïence à décor émaillé multicolore représentant un paon.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #107
    Villeroy & Boch, Wallerfangen

    Un vase en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas. Petit bord écaillé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #667

    Une pique-fleur et un bol en faïence de France ancienne, décorés de décors floraux. Le pique-fleur restauré.
    Dim. h: 5 & 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #18

    Een Schots personage van meerkleurig Staffordshire aardewerk.

    Un personnage écossais de poterie multicolore Staffordshire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #657
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #623

    Jeune femme dansante . Un groupe de pâte tendre multicolore de la Belle Epoque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #352

    “Landschap”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Paysage . Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38,5 x 48,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #611

    Een Amerikaanse sabel. Omstreeks 1880.

    Un sabre américain. Vers 1880.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #640

    Een gietijzeren wandfontein.

    Une fontaine murale en fonte.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #665

    Designluchtertje met nylondraad. Jaren 50.

    Lampe design avec fil de nylon. Années 1950.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82

    Notre-Dame de l'Eternel Assistance. Une planche de dévotion derrière une vitre. Dégâts mineurs.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #183

    Chaise longue avec pouf d'après le modèle Eames. Revêtement en cuir blanc. Légères traces d'usure.
    Estimate: € 320 / 400
  • #419
    De Bulck

    Hommage à Mondrian . Lithographie. Signée et épreuve de collaborateur.
    Dim. 76 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #57

    Een antiek tondelkistje met messingen beslag.

    Une ancienne boîte en amadou avec des raccords en laiton.
    Dim. 27 x 43 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254

    Trois natures mortes différentes sur toile. Dahlias (perforation, 45 x 35 cm). M. Bervoets (48 x 28 cm). Cafetière avec des fleurs (49 x 39 cm) .
    Estimate: € 80 / 120
  • #189

    Un grand miroir de cheminée en bois patiné or avec une crête en forme de narine fleurie, flanqué de deux putti.
    Dim. 211 x 106 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #332

    Een lot van vier oude speelgoed naaimachientjes.

    Un lot de quatre vieilles machines à coudre jouets.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00