Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2410170601.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 850 / 900

  • #35

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #60

    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50

  • #305

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct. et un rubis cabochon de ± 15,47 ct.
    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 2300 / 2400
  • #645

    G. DE LOUVREX, Recueil contenant les Edits et Réglemens faits pour le Pais de Liège et Comté de Looz... Ed. Kints, Liège. 1750-1752. 4 Vol. In-folio. Vachette marbrée ancienne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #113

    “Enfant priant sur un coussin”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #639
    Hilde Hendrickx

    “Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #228

    Un vase décoratif en bronze, style Art nouveau, décoration de plantes et un nu en haut relief.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Un panier en argent décor de branches et feuillages. Marque présente.
    Dim. 61,92 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #449

    “Bijeenkomst aan het stadhuis te Antwerpen in 1648”. Een oude gravure.

    “Réunion à l’Hotel de Ville à Anvers en 1648”. Une eau-forte.
    Dim. 22 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #179

    “Marie Madeleine”. Huile sur panneau. Copie du XIXe siècle d’un tableau par Quinten Matsijs.
    Dim. 38 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #742
    Dirk Baksteen

    “Zicht met molen”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd.

    “Paysage avec moulin”. Une lithographie en couleurs. Signée.
    Dim. 20 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00