Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2410170601.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 850 / 900

  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #35

    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650

  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #136

    Een houten buffetkast met twee deuren onder twee laden.

    Un buffet en bois à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #698

    Vijf gastronomische boeken. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pagina’s in linnen band (slijtage). Jules Gouffé. “Le Livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Lederen rug (slijtage). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Voorwoord A. Escoffier en Ph. Gilbert. 1850 gravures en 16 kleurenplaten buiten de tekst. 1938. Jules Trousset. “Un million de recettes”. In 2 volumes. Fayard, Paris

    Cinq livres gastronomiques. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pages, couverture en lin ( usagé). Jules Gouffé. “Le livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Dos en cuir ( usagé). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Préambule par A. Escoffier et Ph. Gilbert. 1850.
    Estimate: € 50 / 60
  • #405

    Een lot kunstboeken met o.a. Michelangelo, Degas en Renoir.

    Estimate: € 50 / 60
  • #655

    IOANNES MARIA CAMPANA, Résolutiones selectae ad materiam foriudications : de poena non revelantis crimen laefa maiestatis, Aquilae, 1647. In-octavo, reliure en parchemin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #565
    Hergé

    Tintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. 4e plat B3. Etat moyen.
    Estimate: € 500 / 750
  • #100

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie d’un solitaire de ± 0,76 ct. et des petit brillants. Avec certificat I.G.I.
    Dim. 1,96 g
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #533

    Estimate: € 120 / 180
  • #682
    An Swerts

    “Naakt op het staatsblad” Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu sur le moniteur”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 24,5 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #91

    Garniture de baptême en argent, dans son étui. Anneau de serviette et deux pièces de couvert. Poinçons belges.
    Estimate: € 30 / 40
  • #183
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #464

    “Représentations surréalistes”. Deux lithographies de Marc Vanderleenen et Frank Maieu. Signées hors planche, numérotées toutes deux 125/250.
    Dim. 28 x 40 - 21 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00