Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
Dim. h: 93 cm
SKU: 2806160574.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #574
Estimate: € 100 / 120

  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #6

    Een eendeurs bijzetmeubeltje met mahoniehoutfineer.

    Meuble d’appoint à une porte en placage d’acajou.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #16

    Un coffre marin HMS Kingston avec gravures - “VR” pour Victoria Regina et “ God save the queen”. 1842.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Deux masques en bois polychrome et un kris à décoration en cuivre. Indonésie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #95
    Guerlain Salimar

    Een eau de toilette en een geparfumeerde poeder van twee maal 125 ml.

    Eau de toilette et poudre parfumée, deux fois 125 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #411

    Een lot van drie poederdoosjes, waarvan twee koperen met beschilderde dekseltjes en één van cloisonné.

    Lot de trois boîtes à poudre dont deux en cuivre aux couvercles peints et un en cloisonné.
    Estimate: € 30 / 50
  • #279
    J. Somers

    “Boszicht met vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #291

    Petit plat en argent à décor repoussé d’angelots. Poinçon français, XIXe siècle.
    Dim. 90,46 g
    Estimate: € 50 / 60
  • #132
    A. Vandenhoudt

    “Vee in de wei”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bétail dans le pré”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227
    Jean Didier Debut
    Period: 1824 - 1893

    “Nemrod”. Sculpture en bronze à l’occasion du Salon des Beaux Arts. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #436

    Lot de quatre petits tapis différents dont deux mécaniques et un chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #807
    Franklin Mint

    Cinq modèles de voitures anciennes comprenant une Bugatti, une Alvis, une Rolls Royce, une Packhard et une Mercedes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #440

    Meuble d’appoint en bois de placage de style Louis XV avec abattant et sobrement incrusté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00