Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
Dim. h: 120 cm
SKU: 1012190218.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 500 / 600

  • #629
    Mercy Park Lighting

    Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #163

    Een paar bronzen waterdragers.

    Une paire de porteurs d’eau en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #198
    C. Detouche à Paris

    Une pendule de cheminée romantique en bronze doré représentant un garçon et une fille qui volent un nid. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #247

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #101

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    Une paire de girandoles à six bras, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #426

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Estimate: € 400 / 440
  • #793

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Estimate: € 400 / 440
  • #598

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Un Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #788

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #384

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. 175 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Estimate: € 360 / 400
  • #201
    E. Laurent

    ”Femme de pêcheur”. Une statue en bronze à patine dorée. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #727

    Een Tibetaans mes van brons, versierd met een gekroond fabeldier.

    Un couteau tibétain en bronze, décoration d’un animal fantastique à couronne.
    Dim. l: 18,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #647

    Een zittende Boeddha van gebeeldhouwd hout.

    Un Bouddha assis en bois sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Sciolari

    Een vintage chromen hallustertje.

    Un lustre de vestibule vintage en chrome.
    Estimate: € 40 / 50
  • #333

    Une paire de lampes de table en bois, annaux en métal.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #643

    “Dansende Shiva”. Een bronzen beeldje.

    ”Shiva dansante”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #221

    Een barometer van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un baromètre en bronze doré de style Louis XVI.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #391

    Twee verschillende massieve messingen luchtertjes met telkens vier lichtpunten.

    Deux différents petits lustres en laiton massif, chaque fois à quatre lumières.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #181

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #442

    Een staande lampenvoet van gesculpteerd eikenhout.

    Un pied de lampe en chêne sculpté.
    Estimate: € 40 / 50

  • #451

    Un plat en cloisonné et oiseaux. Travail japonais, début XXème siècle.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Une calice en porcelaine de Paris polychrome, décor d’oiseaux peint à la main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    “Havendienst Antwerpen”. Een bronzen plaquette op groen marmer. 1949.

    ”Service portuaire Anvers”. Une plaquette en bronze sur marbre vert.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #655
    Casio & Rodania

    Twee roestvrij stalen herenhorloges. Gedragen.

    Deux montres homme en acieer inoxydable. Bien portées.
    Estimate: € 100 / 150
  • #93

    Een grote fractie koraal.

    Une grande pièce de corail.
    Estimate: € 50 / 80
  • #700

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #736

    Tapis persan en laine noué main.
    Dim. 320 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Alex Van Cuyck

    “Brug over de Nete te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont au dessus de la Nèthe à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #389

    Un lot divers de catalogues de différentes ventes d’enchères et un grand lot du “Bulletin du bibliophile”.
    Estimate: € 25 / 35
  • #627

    Een Chinese buikvaas van blauw porselein.

    Un vase pansu en porcelaine bleue.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,19 ct.
    Dim. 3,72 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #771

    Une garniture à liqueur comprenant une petite carafe et six petits verres sur un plateau miroir.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00