Een grote bronzen wierroookbrander met oren in de vorm van fabeldieren. Op bijhorende voet. Onderaan gemerkt. Chinees werk, XIXe eeuw.

Un grand encensoir en bronze en forme d’animaux fantastiques. Sur socle assorti. Marque à la base. Travail chinois, XIXème siècle.
Dim. Ø: 35 cm
SKU: 2901190583.
Categories: Aziatisch, Brons.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 650 / 700

  • #862

    Een Chinees sierstukje van gesculpteerd speksteen, versierd met twee aapjes.

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #203

    Een vrouwentorso van donkergepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1600 / 11800
  • #615

    Dim. h : 48 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #756

    Un lustre à sept points lumineux, début XXème siècle. +- 1900). Patine argentée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 110
  • #127

    Une garniture de cheminée en trois pièces comprenant une pendule et deux candélabres à cinq points lumineux. Clé et balancier manquant.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #830

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde, décorations en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 77 cm; Ø: 54 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #812

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten.

    Un lustre en bronze à dix points lumineux.
    Estimate: € 280 / 340
  • #790

    Une danseuse balinaise en bronze sur socle en bois. Restauration à la jambe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #588

    Een Guanyin van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de-Chine.

    Une Guanyin en porcelaine monochrome blanche dans l'esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #208

    Dim. Ø 32 cm`
    Estimate: € 420 / 480
  • #188

    Grande Guanyin debout en bois polychrome. XIXe siècle. Quelques doigts manquent.
    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #886

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #843

    Un cheval en faïence de Chine polychrome et glaçurée d’après le T’ang, et un oiseau vert.
    Dim. h: 28 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #875
    The Franklin Mint

    “Uil”. Een beeld van gepatineerd brons.

    ”Hibou”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #838

    ”La famille” & “Le détournement”. Deux bronzes, dont un sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #599

    Un groupe en bronze représentant trois singes.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #611

    Een os van gesculpteerd jade. Chinees werk.

    Un boeuf en jade sculptée. Travail chinois.
    Estimate: € 160 / 180
  • #799

    ”Guanyin et coquillage”. Un groupe en jade sculpté sur socle en bois. Restauration.
    Dim. h: 14 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #844

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Un miroir ovale porté par un ours assis, en bronze.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #604

    Een grote staande Guan Yin van gebeeldhouwd albast.

    Un grand Guanyin en albâtre sculpté.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #608

    Een zalfdoos van meerkleurig Chinees porselein.

    Une boite à pommade en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #168

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #813

    Un grand vase balustre en porcelaine polychrome, décor de floraisons et bambou.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #484
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Volk op het strand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Des gens à la plage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #358

    Deux anciennes baïonnettes dont une marquée Carl Eickhorn. Usures.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #720
    Gabbeh

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 153 x 108 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #318
    G. H. Bruxelles

    Un rétriceur à bouchons en fonte en forme de crocodile. Marque en dessous.
    Dim. L: 28,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #408
    Kaiser

    Un lot de trois oiseaux en biscuit polychrome. Marques sous la base et numérotés.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #659
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #481

    Een antieke gietijzeren koro.

    Un koro ancien en fonte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #868

    Twee demonteerbare Masai speren.

    Deux lances Masaï démontables.
    Dim. L: 238 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #686
    Puccini

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt. Belgische makelij.

    Un tapis en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 195 x 133 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #361

    Een oude weegschaal met een assortiment aan gewichten.

    Une ancienne balance avec plusieurs poids.
    Dim. L 48 CM, h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #374
    Henri Cassiers

    “Paysage au moulin”. Chromolitho. Signée dans la planche. Ed. Blechinger & Leykauf, Vienne.
    Dim. 40 x 62,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #463

    Un candélabre en biscuit polychrome en forme de femme et de colonne.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00