Other lots in this auction
-
#214Sorez (?)
Een paar molenlandschappen op paneel. Gesigneerd.
Une paire de paysages de moulins à vent sur panneau. Signé.No longer availableDim. 30 x 20 cmEstimate: € 400 / 500 -
#194A. De Smet
“Winters rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Verfschade in de linker onderhoek.
"Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.No longer availableDim. 75 x 100 cmEstimate: € 200 / 300 -
#444Jean Pellen
“Abstract, Düsseldorf” Gemengde techniek. Gesigneerd.
“Abstrait, Düsseldorf” Techniques mixtes. Signé.No longer availableDim. 68 x 50 cmEstimate: € 30 / 50 -
#685Marie Storms
Een siercollier met fantasiestenen.
Un collier décoratif avec des pierres fantaisie.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#59
Een handgeschilderd miniatuurtje op ivoor met voorstelling van een godin in een landschap met planten en een boom, gemaakt van menselijk haar. Rond 1800.
Une miniature peinte à la main sur ivoire représentant une déesse dans un paysage avec des plantes et un arbre, faite de cheveux humains. Vers 1800.No longer availableDim. 9 x 8 cmEstimate: € 85 / 90 -
#112
“Dreefzicht in de herfst.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
"Allée en automne." Huile sur toile. Illisiblement signée.No longer availableDim. 69 x 59 cmEstimate: € 80 / 120 -
#617
Een driedelig schouwstel, bestaande uit een pendule en twee cassolettes van rood en zwart marmer. Tijdperk art deco.
Garniture de cheminée en trois parties, composée d'une pendule et de deux cassolettes de marbre rouge et noir. Epoque art déco.No longer availableDim. H: 21 cmEstimate: € 120 / 200 -
#445
Een primitief en zeldzaam eikenhouten meubeltje met twee paneeldeuren en met smeedijzeren beslag. Vermoedelijk Noord-Frans, XVIIe eeuw.
Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.No longer availableDim. 145 x 45 x 55 cmEstimate: € 120 / 200 -
#181
Een Madonna met Kind van gebeeldhouwd hout met sporen van de oorspronkelijke polychromie. Mooi patina, kleine manco’s. Vlaanderen, omstreeks 1600.
Une Vierge à l'Enfant en bois sculpté avec des traces de la polychromie d'origine. Belle patine, petits défauts. Flandre, vers 1600.No longer availableDim. H. 38 cmEstimate: € 450 / 700 -
#43Hutschenreuther Hohenberg
Twee porseleinen sierschotels met verguld decor van een pauw en planten op kobaltblauwe fond op het plat. Gemerkt.
Deux plats décoratifs en porcelaine à décor doré d'un paon et de végétaux sur fond bleu cobalt sur le fond . Marqués.No longer availableDim. Ø: 27 cmEstimate: € 25 / 35 -
#590
Een bruin gepatineerd bronzen beeldje van een jonge baadster.
Une figurine en bronze à patine brune d'une jeune baigneuse.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 50 / 80 -
#443
Een grote dekselpot van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen en vlinders. Met houten sokkel.
Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.No longer availableDim. h: 33 + 4 cmEstimate: € 45 / 55