• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Daum, Nancy

Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2602190644.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #644
Estimate: € 1000 / 1500

  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45

  • #435

    Deux vases différents en cristal, un vase incolore et le deuxième en cristal brun fumé.
    Dim. h: 19,5 & 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #546

    Een Koedoeschedel op houten muurplaat.

    Un crâne de Koudou sur un panneau mural en bois.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #39
    Antoon Wittoeck

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #375

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une turquoise centrale de ± 10 ct.
    Dim. 6,84 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    Een paar bronzen tafellampen.

    Une paire de lampes de table en bronze.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #879
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #556

    Een modern wollen Gabbehtapijt.

    Un tapis Gabbeh en laine moderne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #220

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,45 ct.
    Dim. 10,45 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #604

    ”Hooghstraat in Den Haag”. Scène de ville. Huile sur toile. Porte une signature: Artsenius.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    “Hermes”. Een lampenvoet van zamak naar een werk van Giambologna.

    ”Hermès”. Un pied de lampe en régule d’après une oeuvre par Giambologna.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #487

    Een Afrikaans mes en schede evenals zes pijlen met ijzeren punten. D.R.C.

    Un couteau africain avec fourreau et six flèches avec pointes en fer. RDC.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00