Daum, Nancy

Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2602190644.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #644
Estimate: € 1000 / 1500

  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #676
    Belouch

    Een handgeknoopt Perzisch kleed met Soumakh-decor.

    Un tapis persan, décor Soumah.
    Dim. 184 x 129 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #221

    Un pot à réserves de bronze ciselé, un léopard attaquant une chèvre sur le couvercle. Technique de lavis perdue.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374
    A. Delvigne (Henry Schouten)

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. A rafraîchir.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #894

    Een lot boeken: - “Félicien Rops. Le cabinet de curiosités”. Ed. Musée provincial Félicien Rops. Namen, 2003. - “Ensor” Ed. Ed. Blondé. Brussel, 1999. - “Léon Spilliaert. onbekende werken”. Ed. Imalda Art Gallery. Knokke-Heist, 2000. - “Leonor Fini. Fêtes secrètes”. Jean-Claude Dedieu. - “Marcel Duchamp”. Alexandrian. Ed. Bonfini. 1977. - “Leonard De Vinci”. Ludwig Goldscheider. Ed. Phaidon. Londen, 1959. - “Frits Van den Berghe”. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1968. - “Jubelalbum van het handel(..)

    Un lot de livres: - “Félicien Rops. Le cabinet de curiosités”. Ed. Musée provincial Félicien Rops. Namur, 2003. - “Ensor” Ed. Ed. Blondé. Bruxelles, 1999. - “Léon Spilliaert. onbekende werken”. Ed. Imalda Art Gallery. Knokke-Heist, 2000. - “Leonor Fini. Fêtes secrètes”. Jean-Claude Dedieu. - “Marcel Duchamp”. Alexandrian. Ed. Bonfini. 1977. - “Leonard De Vinci”. Ludwig Goldscheider. Ed. Phaidon. Londres, 1959. - “Frits Van den Berghe”. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1968. - “Jubelalbum van het hande(..)
    Estimate: € 100 / 160
  • #568

    Une oeuvre d’art en métal argenté en forme de huit oiseaux stylés. Marque: ‘Austin’.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #552
    Joz Mous

    “Naakt.” Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #830

    Un service de couverts en métal argenté, complet pour douze personnes, dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #853

    Un lot de porcelaine polychrome et dorée, comprenant deux assiettes de décoration et un vase de Limoges ainsi qu’un plat de Karlsbad. Tous signés.
    Estimate: € 35 / 45
  • #73
    Philipp Kittler
    Period: 1861 - 1944

    ”Le boxeur”. Une statue en régule sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #796
    Gabbeh

    Een loper van rode wol.

    Un couloir en laine rouge.
    Dim. 255 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #893

    Een vaas van kleurloos en mauve kristal. Italiaans werk.

    Un vase en cristal incolore et mauve. travail italien.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599

    Deux compositions. Gouache sur papier. Deux pendants. Dédicace au dos: A. Lubin. Un porte une signature, l’autre un monogramme.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00