Un grand miroir de cheminée en bois patiné or avec une crête en forme de narine fleurie, flanqué de deux putti.
Dim. 211 x 106 cm
SKU: 2505210189.
Category: Spiegel.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #189
Estimate: € 250 / 350

  • #9

    Un petit miroir ancien avec cadre en bois, décoré d'anges sculptés. Nous ajoutons un ange ancien en bois polychrome. (Endommagé).
    Dim. h: 27 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 79 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #684

    Een spiegel van goudgepatineerd hout en plaaster.

    Un miroir en bois patiné à l'or et en plâtre.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #689

    Een rechthoekige wandspiegel van gefineerd hout.

    Miroir mural rectangulaire en bois de placage.
    Dim. 120 x 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #229

    Een spiegel met majolica lijst, versierd met bloemetjes.

    Un miroir encadré de majolique, décoré de fleurs.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    Een butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un miroir de majordome avec cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Een schouwspiegel van zwart- en goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée en bois patiné noir et or.
    Dim. 150 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #653

    Une jardinière en biscuit chinois en forme de crapaud, aux yeux peints. Sur un socle en bois sculpté en forme de nénuphar. D'après un exemple du début du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 14 + 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #181

    Een pendule in Lodewijk XIV-stijl in de geest van Boulle versierd met verguld brons, geel koper en rood schildpad. Tijdperk Napoleon III. Getooid met een aartsengel met een bazuin en een palmtak.

    Pendule de style Louis XIV dans l'esprit Boulle à décor de bronze doré, cuivre jaune et tortue rouge. Epoque Napoléon III. Ornée d'un archange avec une trompette et une branche de palmier.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #622
    Feniswood (?)

    “Pastum”. Olieverf op board. Gesigneerd op de verso.

    Pastum . Huile sur panneau. Signé au dos.
    Dim. 29 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #532

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif croix et une plaque de naissance. 19 01 1956.
    Dim. 4,57 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #21
    Kern

    Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.

    Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404
    Pierre Leterme

    Swan Lake . Lithographie. Signée, datée de 1973 et numérotée 84/85 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 46 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239

    Bergers dans un paysage romain . Huile sur toile. D’après Jules Storms.
    Dim. 66 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #285

    Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en een centrale saffier en saffierbaguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 1,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et une baguette centrale saphir et saphir d'un poids combiné de + - 1,50 ct.
    Dim. 5,57 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #416

    Een messingen staande lamp, de voet versierd met acanthusbladeren.

    Un lampadaire en laiton, la base décorée de feuilles d'acanthe.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #657
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #248
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rose. Marqué en bas. Eclat à la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Jacobs

    “Slapende jongen met ezel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Garçon endormi avec un âne . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 53 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00