Een grote kom van blauw en wit Chinees porselein met een decor van draken.

Un grand bol en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de dragons.
Dim. Ø 41 cm
SKU: 1312220508.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 240 / 280

  • #118

    Deux grandes et deux petites saucières en argent massif. Le premier poinçonné par Begeer-Van Kempen-Vos, les deux autres poinçons de Birmingham, lettres de date E et J.
    Dim. 765 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #329
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins au fusain sur papier. Tous signés.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #259
    Roelof

    “Vaas met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase aux Fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #179
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #113

    Een ovaal schaaltje (16,5 x 13 cm) van gedreven zilver met een feestscene op het plat. Nederlandse keuren, tweede gehalte, datumletter Q voor 1926. En een dito gebakvorkje (L. 20 cm met een herbergscene en met makersmerk H.H. voor H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.

    Un plat ovale (16,5 x 13 cm) en argent martelé avec une scène de fête sur l'étagère. Poinçons hollandais, deuxième montant, date lettre Q pour 1926. Et une fourchette à pâtisserie idem (L. 20 cm avec une scène d'auberge et avec poinçon de maître HH pour H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.
    Dim. 160 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #618

    Een lot van twee snuff bottles. Gedecoreerd met kikkers resp. paarden.

    Lot de deux snuf bottles. Décorés de grenouilles resp. chevaux.
    Dim. h 11 & 7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #257
    Royal Dux

    « La Ramasseuse de Bois » Sculpture en faïence polychrome. Marquée d'un triangle rose.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #109
    Salvador Dali

    "Inferno chant 15". Gravure sur bois en couleur. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche, numéroté VIII/VIII et du cachet d'embossage de l'éditeur.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #673

    Vijf Italiaans glazen presse-papiers met inclusies.

    Cinq presse-papiers italiens en verre avec inclusions.
    Dim. H: 4-7 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #495

    Une statue d'ancêtre mythique ou hampatong en bois sculpté. Représentation d'une femme avec une langue saillante et un enfant à la poitrine. Bornéo, début du 20e siècle.
    Dim. H. 135 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #545
    Imperial

    Garniture de trois pièces en cuivre et albâtre à décor de têtes de coqs et de satyres en régule, bougeoirs à sept points lumineux.
    Dim. h 67 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00