Val Saint Lambert

Un grand vase cratère en cristal taillé doublé magenta et incolore. Marqué et numéroté 127/100.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2709220123.
Category: Kristal.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Val Saint Lambert

  • #643
    Val Saint Lambert

    Een paars glazen fruitschaal op grote schotel. Gemerkt.

    Un bol à fruits en verre violet sur une grande soucoupe. Marqué.
    Dim. Ø: 22 & 33 cm
    Estimate: € 45 / 60

  • #541

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Deux pièces en cristal taillé et coloré, composées d'un vase conique sur pied et d'une coupe à fruits.
    Dim. h: 25 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #511

    Glasservies van amberkleurig kristal.

    Service à verres en cristal de couleur ambre.
    Dim. h: 14 - 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #261

    Une carafe en cristal doublé bleu et taillé à monture de col et bouchon en argent 800‰ poinçons Delheid. Probablement Val Saint Lambert, mais non marquée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #318

    Een pique-fleurs van geslepen en gekleurd kristal.

    Un pique-fleurs de cristal taillé et coloré.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #38
    Goebel, Germany

    "Fox terrier". Une figurine en cristal incolore. Marqué et daté 1979.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #677
    Val Saint-Lambert

    Onze coupes en cristal incolore taillé avec montures dorées. 2 modèles différents. Marquées.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #103

    Un grand vase en cristal bleu doublé à décor taillé de corbeilles de fleurs et de tiges de maïs.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #664

    Six verres à vin en cristal taillé avec calices de différentes couleurs. Peut-être Val Saint Lambert. Nous y ajoutons un modèle divergent.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #521

    Lot en cristal incolore, composé de 6 verres à cognac par Cristal d'Arques, 7 verres à vin taillés, 2 verres à vin gravés, une carafe et pichet et quatre verres assortis et un vase.
    Dim. H:12-30cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    Vase en cristal incolore taillé. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68
    Val Saint-Lambert

    Un seau à champagne en cristal incolore taillé. Marqué avec étiquette et en bas. Pièce unique.
    Dim. h: 22 cm Ø: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #675

    Vase en cristal doublé vert et taillé. Vraisemblablement Val Saint Lambert, mais sans marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #600
    Val Saint-Lambert

    Zes geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.

    Six verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Een art deco pique-fleurs van geslepen kristal.

    Un pique fleurs Art Déco en cristal taillé.
    Dim. h: 12 cm
  • #293

    Een lot van vijf karaffen, waarbij drie glazen en twee geslepen kristallen.

    Lot de cinq carafes, dont trois en verres et deux en cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #188

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de verres à vin blanc, de verres à vin rouge, de verres à eau et de coupes à champagne. Complet pour douze personnes. Modèle Val Saint Lambert.
    Dim. H:9-13cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Twee verschillende antieke gebeeldhouwd eikenhouten stoelen.

    Deux chaises en chêne sculpté antiques différentes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #242
    Frans Nackaerts
    Period: 1884-1948

    "Paysage agricole impressionniste". Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #380
    Delvaux, Bruxelles

    Een agendacover, model ‘Modula’, van oranje leder.

    Une couverture d'agenda, modèle 'Modula', en cuir orange.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #418

    Notre-Dame de Bon Secours. Lot composé de 11 figurines de saints en porcelaine.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #290

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 600 / 650
  • #214
    J. Verulpens

    « La lecture interdite ». Huile sur toile. Après l'exemple de Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #205

    Guéridon en bois laqué noir à un tiroir, décoré d'une marqueterie de style Boulle.
    Dim. 79 x 43 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #65

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,14 ct et d'une perle.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #286

    Vijf antieke houten boekenpersen. Verschillende groottes.

    Cinq anciennes presses à livres en bois. Tailles différentes.
    Dim. H:39-72cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    Napoléon Bonaparte. Une statue en bronze d'après l'oeuvre d'Emile Guillemin. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #396

    Een archiefmeubeltje met twaalf kleine laden.

    Un classeur à douze petits tiroirs.
    Dim. 54 x 58 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00