Een grote lampvoet van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Val St. Lambert

Un grand pied de lampe en cristal incolore. Marque à la base.
Dim. h: 52 cm
SKU: 1012190073.
Category: Kristal.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Val St. Lambert

  • #757
    Val St. Lambert

    Twee kristallen vazen, waarbij één geslepen kleurloze en één groene.

    Deux vases en cristal, dont un taillé incolore et l’autre vert.
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal incolore taillé. Marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #2
    Val St. Lambert

    Een kleurloos kristallen geslepen vaas. Gemerkt onderaan.

    Un vase en cristal taillé incolore. Marque à la base.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Een paar kristallen lampenvoeten. Gemerkt.

    Une paire de pieds de lampe en cristal. Marque.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Val St. Lambert

    Un lot de cristal comprenant deux cendriers incolores et un cendrier vert et un vase taillé sur pied.
    Dim. 7 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #11
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van groen kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #763

    Dim. h: 3-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23

    Twee vazen van Boheems kristal.

    Deux vases en cristal de Bohème.
    Dim. h: 22 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Un vase en cristal taillé par Val St. Lambert et un pied de lampe en verre italien.
    Dim. h: 18 & 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #421

    Een reeks van 28 glazen van Boheems kristal.

    Une série de verres en cristal de Bohème.
    Estimate: € 30 / 50
  • #188

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #417

    Een lot van vijf verschillende karaffen van kleurloos glas en kristal.

    Un lot de cinq carafes et verre et cristal incolore.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #337

    Un lot de cristal et de verre, comprenant quatre carafes et une cruche sans bouchons, et une cloche avec fretel argenté.
    Dim. h: 18 - 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #61

    Un vase calice en cristal incolore dans une monture en bronze, décoration de trois cariatides et socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #426

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Estimate: € 400 / 440
  • #13
    Kosta-Boda

    Een ronde schaal van geel glas. Gemerkt.

    Un plat rond en verre jaune. Marque.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #181

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #453
    Lalique, France

    Un écureuil et un pigeon de paix en cristal partiellement incolore. Marque.
    Dim. h: 9 & 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Un lot de cristal, comprenant quatre vases différents et deux cendriers incolores . Cendriers Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 50

  • #437

    “The seven Swabians”. Een gepolychromeerd houten groep.

    ”The seven Swabians”. Un groupe en bois polychrome.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Een grote kandelaar van gebeeldhouwd hout in barokke stijl.

    Un grand candélabre en bois sculpté de style Baroque.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #68
    Yalacta, France

    Een art deco stolp van bakeliet, met aluminium geïsoleerd. Gemerkt.

    Une cloche Art-Déco en bakélite, avec isolation en aluminium. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een achterglasschildering. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Une peinture sous-verre. Signée.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #169

    ”Jésus et Marie Madeleine”. Huile sur toile. D'après l’école italienne du XVIIème siècle.
    Dim. 84 x 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #650

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti d’un diamant de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 9,00 ct.
    Dim. 6,40 g
    Estimate: € 2000 / 2300
  • #480

    Een halssnoer met schijfjes zoetwaterparels.

    Collier aux parties de perles d’eau douce.
    Estimate: € 360 / 400
  • #676

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #457

    Een zeeschelp van meerkleurig Muranoglas.

    Une coquille en verre Murano.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #125

    Een 9 karaats geel gouden ring bezet met een citrine van ± 2,50 ct.

    Bague en or jaune 9 ct sertie d’une citrine de ± 2,50 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #329

    “Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus. Autore Michaelo Flor a Langren, Regis Catholici Mathematico”. Omgeving Mechelen-Antwerpen. Oude ingelijste landkaart. Deels ingekleurd.

    “Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus. Autore Michaelo Flor a Langren, Regis Catholici Mathematico”. Alentours de Malines-Anvers. Une carte ancienne encadrée. Partiellement en couleurs.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #733

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00