Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.
Dim. h: 178 cm
SKU: 2909200336.
Categories: Online Only, Verlichting.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #336
Estimate: € 30 / 40

  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #363

    Een getorste houten staande lamp, versierd met gesculpteerde bloemetjes.

    Lampadaire en bois torsadé décoré de petites fleurs sculptées.
    Dim. h: 163 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #797

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #815

    Een paar lampenvoeten van onyx en messing.

    Paire de pieds de lampes en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 40
  • #219

    Een paar wandlantaarns van messing en koper.

    Paire de lanternes murales en laiton et cuivre.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #768

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #792

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #147

    Lampe en porcelaine polychrome allemande décorée de personnages à la moisson. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #382

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #834

    Een staande lamp van onyx en messing.

    Lampadaire en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 50
  • #391

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant des vases, des verres, une verseuse, des sous-verres etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #36

    Een klein rond hallantaarntje van messing en glas.

    Petite lanterne de vestibule en laiton et verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224

    Een bronzen vrouwencorpus, gemonteerd als wandlamp.

    Torse de femme en bronze, montée en lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #221

    Paire de pieds de lampe formés de plaquettes en bronze représentant des musiciens stylisés. Sans abat-jour.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 330 / 400
  • #754

    Een staande lamp van gedraaid notenhout.

    Lampadaire en noyer torsadé.
    Dim. h: 172 cm (m.k)
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Een lampenvoet van blauw en wit Italiaans aardewerk.

    Pied de lampe en faïence italienne bleue et blanche.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #832

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #266

    Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.

    Paire de lanternes en fonte et cuivre.
    Dim. h: 270 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #334
    Al. De Dobbelaer

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée et datée 24/6/81. Petit trou vers le haut.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #169
    Henri Logelain
    Period: 1889-1968

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur panneau. Signé et daté 1936.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #474
    A. Regnier

    “La Madonna di Melazzano”. Litho en couleurs. Signée et datée ‘82 et numérotée sur deux exemplaires hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #39
    Marcel Kenes
    Period: 1898 - 1960

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    Deux paires d’aquarelles de militaires belges dont deux des lanciers de 1860, signées J.P. Tabry ‘71. Une avec taches d’humidité.
    Dim. 30 x 23 & 31 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #369

    Série de 7 crémiers couverts en porcelaine polychrome décorés d’une tête de Minerve dans un médaillon et aux animaux fabuleux. Angleterre, fin XIXe siècle, marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 60
  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #442

    Mouchoir carré à large bordure en dentelle rosaline. Encadré.
    Dim. 32,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Deux garnitures en marbre dont un noir à deux encriers et un rouge avec un seul encrier.
    Dim. b: 27,5 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #605

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et une citrine centrale de + - 3 ct.
    Dim. 13,70 g
    Estimate: € 950 / 1200
  • #497

    Een vaas van rood Muranoglas.

    Vase en verre de Murano rouge.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00