Een grote notenhouten tweedeurskast.

Une grande armoire à deux portes en noyer et ronce. Style Louis XV, XIXe siècle.
Dim. 231 x 165 x 66cm
SKU: 3101230156.
Category: Meubel.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #156
Estimate: € 100 / 150

  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #236

    Secrétaire à abattant en chêne de style anglais. Quatre tiroirs en partie basse, des casiers de rangement derrière l'abattant avec une petite porte centrale.
    Dim. h103 x b66 x d44
    Estimate: € 50 / 100
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #320

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #682

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #689

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #344

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Dim. H: 93-95 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #660

    Metalen vintage gynaecologiebank, verstelbaar.

    Divan de gynécologie vintage en métal, réglable.
    Dim. h83 x l182 x b49,5cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #566

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #326

    Commode à trois tiroirs en bois plaqué de style transitionnel. Feuille de marbre. Début XXème (tablette cassée).
    Dim. 80 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #506

    Un buffet en bois dur asiatique à deux niveaux avec deux portes et quatre tiroirs en bas, quatre tiroirs dans le dessus et deux portes vitrées qui s'ouvrent en deux parties.
    Dim. 188 x 130 x 49 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #196

    Un meuble en noyer exprès. Au bas deux portes avec cassettes sous deux tiroirs et le design avec une porte vitrée et un miroir.
    Dim. 130x60x240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #349

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #103

    Een lot van 12 zilveren lepels, gemerkt 800‰, in etui.

    Lot de 12 cuillères en argent, poinçonnées 800‰, en coffret.
    Dim. L: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #475

    "Toi et Moi". Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #384

    “Dame met hinde.” Tangka op papier.

    “Dame à la biche”. tangka sur papier.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #253

    19 maisons d'Amsterdam en faïence bleue et blanche, émises par Bols sous forme de bouteilles de genièvre pour KLM, certaines encore scellées.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Een rond doosje van zwart gelakt papier-maché met bovenaan een gelithografeerde scène met een toverlantaarn en aan de binnenkant van het deksel een pornografische scène “Quatre pour un”. XIXde eeuw.

    Une boîte ronde en papier mâché laqué noir avec une scène lithographiée avec une lanterne magique sur le dessus et une scène pornographique "Quatre pour un" à l'intérieur du couvercle. XIXème siècle.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    Lot de trois vases à couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décoration avec personnages. Marqué en bas.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 55 / 85
  • #385

    Beeld van een driemaster, genummerd 116, Art Deco.

    Statue d'un trois-mâts, numéroté 116, Art Déco.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #683

    Antiek gietijzeren boekenpers.

    Ancienne presse à livres en fonte.
    Dim. h30cm x 31cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    “Lopende panter”. Een modern beeld met zwarte glasfragmenten op gips (?)

    Panthère courant. Une sculpture moderne avec des fragments de verre noir sur plâtre (?)
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #634
    Daum, Nancy

    Designcoupe van kleurloos kristal, onderaan gemerkt.

    Coupe design en cristal incolore, marquée en bas.
    Dim. h21cm x h36cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #345

    Een lot koper met diverse roodkoperen pannen en een grote geelkoperen ketel.

    Lot de cuivre avec diverses casseroles en cuivre rouge et une grande bouilloire en cuivre jaune.
    Dim. H:5-33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #77

    Lot de poterie française, composé de deux sets d'encre et d'un set huile et vinaigre. Le tout avec récipients et bouchons. Début XIXème siècle.
    Dim. H: 6-16 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00