Een grote partij glasserviezen van geslepen kristal.

Grande partie de services en cristal taillé.
SKU: 2806160772.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 80 / 120

  • #394
    Val St. Lambert

    Trois paires de candélabres en verre partiellement satiné portés par une statuette du Sacré Coeur. Deux avec marque.
    Estimate: € 30 / 60
  • #93

    Deux vases bas ronds en verre de Boom à décors dorés. Années 30-40.
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal en een designvaasje van geblazen glas.

    Vase en cristal taillé incolore et un petit vase design en verre soufflé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #477

    Een designvaas van meerkleurig glaspasta. Vermoedelijk Italiaans.

    Vase design en pâte de verre polychrome. Probablement italien.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #308

    Vase noire et un vase incolore en verre de Boom aux détails dorés. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #331

    Deux petits vases sphériques en verre de Boom respectivement rose et vert aux détails dorés. Milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #777

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.
    Estimate: € 20 / 30
  • #789

    Lot de cristaux et de verrerie comprenant une coupe sur pied en métal argenté, petits vases divers, une partie de garniture de toilette de Val Saint-Lambert, trois pots, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 60

  • #511

    Paire d’aquariums en faïence de Satsuma à décor polychrome aux guerriers.
    Estimate: € 80 / 120
  • #410

    Een klein eikenhouten gatelegtafeltje met getorste poten.

    Petite table gate-leg en chêne aux pieds torsadés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #63

    Service à café et à thé en métal argenté à décor gravé. Nous ajoutons un plateau en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #280

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux petits saphirs.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #322
    Leo Jordaens

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé en bas à gauche.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #103

    Een oude messingen microscoop en een telescoop. Beide in houten kistje.

    Microscope en laiton et un télescope. Avec leurs coffrets d’origine.
    Estimate: € 300 / 500
  • #806
    Franklin Mint

    Vier schaalmodellen, bestaande uit twee Duesenbergs, een Mercedes en een Cord.

    Quatre modèles de voitures anciennes comprenant deux Duesenberg, une Mercedes et une Cord.
    Estimate: € 60 / 80
  • #438

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Sage chinois en pierre de lard sculpté.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #401

    Haan van rood en wit glas met okeren voet. Murano.

    Coq en verre rouge et blanc sur base ocre. Murano.
    Dim. H. 26,5 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #269
    Walter Stevens
    Period: 1887 - 1967

    “Gebouwen aan een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bâtiments près d’un canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00