Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.
Dim. H. 130 cm
SKU: 3101230599.
Category: Hout.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #599
Estimate: € 120 / 200

  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Een notenhouten tafel met vier verlengbladen tot 3,16m verlengbaar.

    Une table en noyer avec quatre rallonges extensibles jusqu'à 3,16 m.
    Dim. H: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.
    Dim. 210 x 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #556

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #178

    Een plafonnier met een centrale coupe in de geest van Tiffany’s.

    Un plafonnier avec une coupe centrale dans l'esprit de Tiffany.
    Dim. Ø 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #134

    "Zouaves français à la frontière prussienne". Huile sur toile. Vers 1870. Retoilée.
    Dim. 41 x 36 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #132
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Panoramisch Landschap”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    "Paysage panoramique". Huile sur toile, signée.
    Dim. h75cm x b82cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #669

    Lot van 13 kleine beeldjes email cloisonné, diverse vormen vaasjes en dieren.

    Lot de 13 petites figurines en émail cloisonné, diverses formes de vases et d'animaux.
    Dim. H: 5-13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #18

    Een rond doosje van zwart gelakt papier-maché met bovenaan een gelithografeerde scène met een toverlantaarn en aan de binnenkant van het deksel een pornografische scène “Quatre pour un”. XIXde eeuw.

    Une boîte ronde en papier mâché laqué noir avec une scène lithographiée avec une lanterne magique sur le dessus et une scène pornographique "Quatre pour un" à l'intérieur du couvercle. XIXème siècle.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #235
    John Williams

    Zakhorloge door John Williams, met sleutel, zilveren kast, gouden scharnieren, Chester 1859, fusee lever, Liverpool windows, stofkap. Markering “Coventry”.

    Montre de poche de John Williams, avec clé, boîtier en argent, charnières en or, Chester 1859, levier d'attelage, fenêtres Liverpool, cache anti-poussière. Marquage "Coventry".
    Dim. Ø 5,5cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #414
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    Twee chromolitho’s. Gesigneerd in de plaat.

    Deux chromolithographies. Signées dans la planche.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #254
    Joz. De Swerts

    « Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #427

    Een zwaar porseleinen paard met bruin glazuur.

    Cheval en porcelaine lourde à glaçure brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #257
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #550

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct en forme de cœur serti de brillants d'un poids combiné de +- 2,24 ct.
    Dim. 11,80 g
    Estimate: € 1850 / 2000
  • #174
    Julien Van de Veegaete
    Period: 1886-1960

    “Markttafereel”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Scène de marché", huile sur toile, signée.
    Dim. h60cm xb50cm
    Estimate: € 175 / 200

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00