Een grote schijf gepetrifieerd hout op metalen voet.

Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
Dim. l: 60 cm
SKU: 2709160243.
Categories: Hout, Steen.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #243
Estimate: € 200 / 220

  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #157

    Collectie zeldzame vlinders en insecten. In vijf lijstjes met glas.

    Collection de papillons et d’insectes exotiques. Dans cinq cadres vitrés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #483

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africaine en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180

  • #421

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #107

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.

    Vase en pâte de verre multicolore à décor aux millefleurs.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #686

    Bureau en chêne sculpté d’inspiration Louis XV avec cinq tiroirs des deux côtés. Années ‘30.
    Estimate: € 20à / 240
  • #441

    “Voyageur africain” en métal de récupération laqué noir, une chaîne d’esclave du Zanzibar, un bracelet en bronze décoré d’une araignée, un couvert en ébène pour six personnes plus trois fourchettes extra (jamais utilisé).
    Estimate: € 20 / 40
  • #544
    Francis Vaes

    “Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #546

    Een sobere eikenhouten tweedeurs garderobe met een lade onderaan.

    Paire de garde-robes en chêne ouvrant à deux portes et à un tiroir vers le bas.
    Dim. b: 144 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #84

    Een messingen samovar. Russisch werk.

    Samovar en laiton. Travail russe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #484

    “Brother Ray” et “Madonna”. Deux sérigraphies d’après Herman Brood. 1993. encadrées.
    Dim. 60 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #478

    Cinq retables provenant d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature aux figurines en faïence représentant des scènes de la vie quotidienne. Le tout peint à la main. Signés. 1 dégât.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00