Grand plat en faïence de Delft à décor chinois d’un arbre à thé en fleurs et d’un vase. Aile rainurée aux bouquets de fleurs sur l’aile, d’après les exemples de Qinglong. Ancienne restauration à l’aile. XVIIIe siècle. Ainsi qu’un grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
Online only
Dim. Ø 39 cm
SKU: 2006180203.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 300 / 400

  • #377
    Volkers

    “Nature morte aux hortensias”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #102

    Een Madonna met Kind van was in een houten kast.

    Vierge à l’Enfant en cire, dans un meuble en bois.
    Online only
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #16

    Vijf borden van Limogesporselein.

    Cinq assiettes en porcelaine de Limoges.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #119

    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #85
    Noritaké

    Een schaal van meerkleurig Japans porselein met een bloemendecor.

    Un plat en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs.
    Online only
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #170

    Een theaterkijker van messing en parelmoer. In een houten kistje.

    Des lunettes de théâtre en laiton et nacre. dans un coffret en bois.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #262

    Un miroir avec encadrement en dorure, décoré d’après une reproduction de Boucher.
    Online only
    Dim. 105,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #356

    Een Afrikaans gepolychromeerd houten met gedroogd gras.

    Un masque africain en bois et herbe séchée.
    Online only
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #259
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Online only
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #331
    V.D. Noltens

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Hoevelandschap”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #289
    Henri Roidot

    ”La charrue” & “Vue sur l’étang”. Deux dessins à l’encre de Chine. Signées.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #101

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Online only
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00