Noritake, Japan

Un grand plat décoratif à décor multicolore et doré de fleurs et de papillons. Assiette de l’année 1978. Marquée et numérotée 1529/3000.
Dim. Ø: 35,5 cm
SKU: 2709220421.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #421
Estimate: € 60 / 100

  • #453

    Lot composé de quatre tasses et d'une soucoupe en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 3 - 4 cm Ø 6,5 - 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé de trois bols, d'un plat à eau sur pied et de deux assiettes. Tout marqué en bas. Une tasse fêlée.
    Dim. h: 3,5 cm - 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Deux anciennes cloches en verre, l'une avec une statue en plastique de Notre-Dame de Lourdes et l'autre avec une statue de Madone en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 37 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #335
    Boch Belgium

    “Zeilboten een de kade”. Een muurplaquette van blauw en wit faience.

    "Voiliers à quai". Plaque murale en faïence bleue et blanche.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #631

    Een ronde vaas van celadonkleurig crackleware porselein.

    Vase rond en porcelaine craquelée couleur céladon.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #460

    Een Oosterse druppelfles van porselein.

    Une bouteille à gouttes oriental en porcelaine.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #540

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #365
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #446

    Dim. 112 x 92 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #448

    Twee ovale schotels van Imari-porselein met gelobde vleugel.

    Deux plats ovales en porcelaine d'Imari à aile lobée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #389

    Une paire d'offrandes antiques en forme de personnes, en bois, pièces de monnaie chinoises, etc.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #586

    Een Aziatisch kamferhouten kist met gesculpteerde decors.

    Coffret asiatique en bois de camphrier à décors sculptés.
    Dim. 42 x 78 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #355
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #487

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé d'une paire de vases longs, d'un petit vase, d'un étui à pinceaux, d'un vase bouteille, d'une tasse sur soucoupe et d'une chope sur soucoupe.
    Dim. h: 26 cm - 2 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374

    Une Vierge à l'Enfant de Bruxelles en porcelaine sous cloche. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #447

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein met Cantondecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #566

    Twee gebeeldhouwd hardhouten bijzettafeltjes met bloemenmotieven. Thailand.

    Deux tables d'appoint en bois dur sculpté de motifs floraux. Thaïlande.
    Dim. 40 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #418

    Notre-Dame de Bon Secours. Lot composé de 11 figurines de saints en porcelaine.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #523
    Reichenbach porzellan

    Un service de table élaboré en porcelaine à décors floraux multicolores dans des cartouches sur fond bleu cobalt bordé de décorations dorées. Marqué en bas. 24 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 assiettes creuses, un grand et un petit bol, une grande et une petite cafetière, une grande et une petite théière, des sucriers, des pots à lait, six tasses avec soucoupes, 12 tasses à thé avec soucoupes, une grande soupière, un plat rond et un plat ovale et une saucière. Tout marqué. Quelques (..)
    Estimate: € 100 / 120

  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #533
    Val Saint-Lambert

    Une paire de vases en cristal coulé, violet dans la masse. Les deux marqués en bas.
    Dim. h 37 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #98
    Empire, England

    Een bestekkoffer met bestek van roestvrij staal, compleet voor twaalf personen.

    Une ménagère avec des couverts en acier inoxydable, complet pour douze personnes.
    Estimate: € 120 / 180
  • #13
    Royal Plazuid, Gouda

    Un vase et une verseuse en poterie de Gouda multicolore à décor 'Gobana'. Marqué en bas.
    Dim. 25-30cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #330

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de trois diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct et d'un saphir de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #197

    Een driedelig klokstel van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Een Engels bureau met gevacheteerd blad en drie laden in de gordel.

    Un bureau anglais avec dessus en vachette et trois tiroirs en ceinture.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #33

    Deux pièces en cristal taillé et coloré, composées d'un vase conique sur pied et d'une coupe à fruits.
    Dim. h: 25 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Vase de jardin en fonte.
    Dim. 83 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #327

    Een paar antieke messingen kanderlaars met gedreven decors.

    Paire de bougeoirs anciens en laiton à décors en relief.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    Een parfumfles van Booms glas met een merkje.

    Un flacon de parfum en verre de Boom avec une marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #107
    Andreas Mussner

    Een gepolychromeerd houten beeld.

    Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00