Other lots in this auction
-
#212Josée Maes“Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
"Nature morte aux fleurs". Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 27 x 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#531Christian Defays“Vrouw”. Een gebronzeerd gipsen beeld met verlichting. Gesigneerd.
"Femme". Une statue en plâtre bronzé avec éclairage. Signée.No longer availableDim. h: 88 cmEstimate: € 180 / 240 -
#442J. LamperjeeZes gouaches, geïnspireerd op XIXe eeuwse Japanse houtsneden. Allen gesigneerd.
Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.No longer availableDim. 29 x 23 cmEstimate: € 180 / 220 -
#164Jean de HaenPeriod: 1861 - 1930“Moeder met kind aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Enkele kleine restauraties en kleine perforatie.
Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#59Een handgeschilderd miniatuurtje op ivoor met voorstelling van een godin in een landschap met planten en een boom, gemaakt van menselijk haar. Rond 1800.
Une miniature peinte à la main sur ivoire représentant une déesse dans un paysage avec des plantes et un arbre, faite de cheveux humains. Vers 1800.No longer availableDim. 9 x 8 cmEstimate: € 85 / 90 -
#494Louis ClessePeriod: 1889-1961“Le Vieux Tilleul à Boendael”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1937. Achteraan getiteld.
« Le Vieux Tilleul à Boendael ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1937. Titré au dos.No longer availableDim. 45 x 65 cmEstimate: € 200 / 300 -
#135Een grote antieke reftertafel met bewerkte poten en smeedijzeren dwarsverbinding. Spaans werk, XVIIe eeuw.
Une grande table de réfectoire ancienne avec des pieds sculptés et une entretoise en croix en fer forgé. Travail espagnol, XVIIe siècle.No longer availableDim. 74 x 228 x 94 cmEstimate: € 400 / 600 -
#664Een ovaal schaaltje van Chinees porselein met een famille rose decor van personages in een landschap. Op hoge zool. Onderaan gemerkt.
Un plat ovale en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un paysage. Sur une semelle haute. Marqué en bas.No longer availableDim. 28 x 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#353Een lot blauw-wit aardewerk, bestaande uit een tabakspot met messingen deksel, een schenkkan en twee vaasjes van Ram. Haarscheur in het dekseltje.
Lot de faïence bleue et blanche, composé d'un pot à tabac avec un couvercle en laiton, d'une cruche et de deux vases par Ram. Cheveu dans le couvercle.No longer availableDim. h: 19 cm en kleinerEstimate: € 60 / 100 -
#371ScailmontEen art deco vaas van gesatineerd glas naar ontwerp van Henri Heemskerk. Gemerkt. Kleine schilfer aan de bovenrand en perforatie (ooit gemonteerd als lampenvoet).
Un vase art déco en verre satiné d'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué. Petit éclat sur le bord supérieur et perforation (d’une ancienne montage en pied de lampe).No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#226Lage, rechthoekige Spaanse tafel op vier poten met gechantourneerde H-verbinding en smeedijzeren kruisverbinding. XVIIde en XIXde eeuw.
Table espagnole basse et rectangulaire sur quatre pieds avec entretoise en H et joint croisé en fer forgé. XVIIde en XIXème siècle.No longer availableDim. 51 x 147 x 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#4Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Impasse Ververs”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 20/150 buiten de plaat.
"L'impasse". Une gravure. Signée et numérotée 20/150 hors planche.No longer availableDim. 25 x 19 cmEstimate: € 70 / 100


