Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.

Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2410170398.
Category: Glaswerk.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 30 / 50

  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #373

    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 9 - 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #758

    Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art deco stijl met label.

    Un vase en verre de Boom avec incrustations en dorure. Style Art-déco. Porte une étiquette.
    Dim. H: 23cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #31

    Lot de verrerie du XIXe siècle comprenant une boîte et deux bols à décor émaillé dans le style Mary Gregory et un vase cylindrique à monture en cuivre. Et une boîte à pilules à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 3 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #740

    Een vaas van rood glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243

    Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Lot de verres Boston et Sandwich, comprenant un petit vase, un verre sur piédouche et deux verseuses aux décors émaillés. XIXe siècle.
    Dim. h: 10 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.

    Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 45 / 50

  • #193
    José Cardona

    “Le Travail”. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre rouge. Signée.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #592
    René De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Moeder en kind”. Bistertekening. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Dessin au bistre. Signé.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #227

    “Cupide”. une statue en bronze sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #589

    “Pline lisant ses odes”; “Malmaison” & “Compiegne”. Trois estampes anciennes, dont les deux dernières de la série “Les étapes de Napoléon” et resp. datées 1802 & 1810.
    Dim. 54 x 89 & 74 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #204

    “Offerdame”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Abdu Azziz.

    “Dame aux offrandes”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Abdu Azziz.
    Dim. 69 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #38

    Een lot opwindbaar blikken speelgoed, bestaande uit een haan, een eendje, een vogeltje, een auto, een eend op driewieler en een ‘Robotank-Z’. Op één na allemaal in de originele doosjes.

    Lot de jouets en tôle à mouvements. Comprenant un coq, un canard, un petit oiseau, une voiture, un canard sur trois-roues et une Robotank-Z. Dans leurs boîtes d’origine, sauf un.
    Estimate: € 50 / 80
  • #286

    Een mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten op wieltjes.

    Table en acajou aux pieds cannelés sur roulettes.
    Dim. 128 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #844

    M. CARNOT, De l’instruction criminelle, 3ième éd., De Mat, Bruxelles, 1840, 6 volumes. In-octavo, dos cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #370

    Vier verschillende halssnoeren van ivoor en twee verschillende armbanden.

    Quatre colliers différents en ivoire et deux bracelets différents.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00