Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.
Dim. h: 23 cm
SKU: 0202160458.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 80 / 120

  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #778

    “le roi Albert et son temps”. Ed. Buschmann 1932. Avec fac similé de Gustave Van de Woestyne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Coffre en chêne sculpté à deux anses en cuivre et à un tiroir vers le bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #194

    “Portrait de jeune femme”. Huile sur toile. Fin du XVIIIe siècle. Retoilée.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #143
    Boch, La Louvière

    Kruikje met polychroom bloemenmotief. Onderaan gemerkt.

    Petite cruche à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. H. 27,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #348

    Een doos met oude prentbriefkaarten.

    Boîte aux anciennes cartes postales.
    Estimate: € 30 / 50
  • #327
    Boch Frères La Louvière

    “Le dimanche mondain...” et “Le dimanche des étudiants...”. Deux assiettes en faïence polychrome. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #620
    Missori

    Een parfum van 7,5 ml.

    Parfum de 7,5 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #543

    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    Lot d’opaline rose comprenant un vaporisateur à parfum, deux vases et une coupe sur piédouche et un drageoir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #558

    Petit vase couvert famille rose en porcelaine de Chine sur pied en laiton. XIXe siècle. Restauration au couvercle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #488
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “L’Amour du Christ”. Groupe en plâtre à patine brune. Signé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00