Een Guan-yin van monohroom wit porselein in de geest van het Blanc-de-Chine. Eén vingertje manco.

Guanyin en porcelaine monochrome blanc d’après les blancs de Chine. Un doigt manque.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2909200501.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #501
Estimate: € 75 / 100

  • #298

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #828

    Lot de 21 statuettes en porcelaine polychrome. Marques diverses allemandes, italiennes, hongroises.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Panneau chinois avec trois plaquettes en porcelaine représentant des personnages, des paysages et des symboles dans un cadre en bois.
    Dim. 164 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #473

    Een roterend schaaltje van groen geglazuurd porselein op voet. (deksel manco?)

    Petite coupe tournante en porcelaine verte sur base ajouré. Sans couvercle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264
    Winterling, Bavaria

    Service à dîner en porcelaine avec garniture à café et à thé, avec décor en bleu cobalt et doré. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #393
    Georges Boyer, Limoges

    Service en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs roses. Marque au verso.
    Estimate: € 120 / 200
  • #418

    Een lot borden waarbij twee van het Koninklijk Serment St. Joris te Brussel, één van het Groot Serment ‘Union et Constance’ te Brussel, een Duits Keizerlijk militair bord van het régiment Saarburg uit 1914 en een herdenkingsbord ter gelegenhied van 150 jaar België, op 1500 exemplaren geproduceerd door Villeroy & Boch. Toegevoegd drie tinnen Sermentsborden.

    Lot d’assiettes dont deux du Serment Royal St-Georges et une du Grand Serment Union et Constance de Bruxelles, une assiette militaire Empire Allemande du régiment de Saarburg (1914) et une assiette commémorative 150 ans Belgique, sur 1500 exemplaires (Villeroy et Boch). Ainsi que trois assiettes de serment en étain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #826

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme de coupe fleurie portée par deux angelots. Marque au verso R.B.
    Estimate: € 130 / 180
  • #648

    Tabouret en bois dur sculpté sur tripode et avec tablette ronde cloisonnée.
    Dim. h: 91; Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #458

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnage et de plantes dans des cartouches entourées de rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #611

    Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.
    Dim. 81 x 44 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #583

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #623

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #288

    Paire de coupes en porcelaine à décor sur fond bleu cobalt dans le goût des porcelaines de Sèvres. Décor imprimé et rehaussé. Montures en laiton doré;
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #467

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #367

    Un lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant un couple. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 14 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Grande jardinière en porcelaine de Chine à décor de pêches et de chauve-souris.
    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #521

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanche de symboles de prospérité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #548

    Paire de vases carrés en porcelaine de Canton décoré de fleurs et de papillons. Sur socles en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #364
    D.W.

    Petit service à dessert en porcelaine à décor doré. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #643

    Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.

    Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #287

    “La leçon de musique”. Groupe en porcelaine polychrome. Allemagne (?). Marque à la lettre D couronnée. Deux fleurettes manquent.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70

  • #143

    Een promotioneel teepeetentje in het thema van Kuifje in Amerika. Gelimiteerde (en destijds teruggeroepen) uitgave van GB. Omstreeks 1984.

    Tente d’indien promotionnelle “Tintin en Amérique”. Edition limitée du GB vers 1984 (retirée).
    Dim. h: 1,30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #216

    Buffet large, table à allonges et huit chaises de style Napoléon III dans le goût de Boulle. Montures en bronze, incrustations en laiton et écaille (manquants). Vers 1900.
    Dim. b: 318 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #198
    Chatellerault

    Een percussiegeweer van de Franse infanterie. Kaliber 18mm, model 1822.

    Fusil à percussion de l’infanterie française. Cal. 18 mm, modèle 1822.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #700

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een turkoois van +- 6 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une turquoise de + - 6 ct.
    Dim. 8,76 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #630

    Montre de poche en or jaune 18 K sertie de petits diamants de taille ancienne, de perles et d’émail.
    Estimate: € 300 / 400
  • #502
    Jean Boquet
    Period: 1928 - 1976

    “Abstract kustzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de la côte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #112

    Corpus Christi finement sculpté. XVIIIe siècle avec cadre d’époque.
    Dim. 30 x 22 cm (corpus)
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Urbain Gerlo

    La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #50

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting met een hartvormige hanger.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de cœur.
    Dim. 7,78 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #263
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Foulard en soie.
    Dim. 81 x 86 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #504

    “Composition”. Huile sur toile continuant sur le cadre. Sans signature.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #646
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 318 x 214 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00