Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
Dim. h: 29 & 31 cm
SKU: 2510160001.
Categories: Beeld, Biscuit, Porselein.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #1
Estimate: € 20 / 30

  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #24
    Capodimonte

    “Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120

  • #121
    Burago

    Suite de quatre voitures miniatures. Echelle 1/18. Une Mercedes Roadster ‘36, une Bugatti ‘34, une Alfa Romeo Monza ‘34 et une Alfa Romeo Spider ‘32.
    Estimate: € 100 / 140
  • #691
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #350

    Table d’appoint octogonale sur pied central terminant en trois lions sculptés. Avec secret.
    Estimate: € 40 / 60
  • #757

    Lot d’albums de bandes dessinées dont 19 albums de XIII, 21 de “Largo Winch”, un album de “Harlekijn” et “Een avontuur zonder helden”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    “Putto au bouc”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #6
    Bochara

    Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.
    Dim. 155 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572

    “Compositie”. Aquarel op papier. Met inscriptie “Tal Coat”.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Avec inscription “Tal Coat”.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #354

    Een eikenhouten armstoel Louis-Philippestijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en chêne de style Louis-Philippe recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00