Een haardketels van messing en een warmwaterkruik van koper.

Une chaudrons en laiton et une bouillotte en cuivre.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2901190008.
Category: Koper.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 60 / 80

  • #881

    Pendule murale dite Comtoise en cuivre repoussé. Cadran en émail blanc marqué Pichard, Villedieu.
    Dim. l: 145 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Quatre paires de candélabres, dont deux en cuivre rouge, une paire en laiton et une paire en métal blanc.
    Dim. h: 24 - 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #388

    Twee paar kandelaars en een kruisbeeld van koper.

    Deux paires de candélabres et un crucifix en cuivre.
    Dim. h: 25 - 74 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #513

    Une paire de candélabres en cuivre en forme de griffons et une lampe portée par un griffon sur attache murale.
    Estimate: € 120 / 160
  • #383

    Vier paar messingen kandelaars. Tijdperk Empire.

    Quatre paires de candélabres en laiton. Période Empire.
    Dim. h: 24 - 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #361

    Een oude weegschaal met een assortiment aan gewichten.

    Une ancienne balance avec plusieurs poids.
    Dim. L 48 CM, h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #2

    Een uiltje en een zwaan van messing.

    Un petit hibou et un cygne en laiton.
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #789

    Een paar Chinese porseleinen schoentjes met koperbeslag.

    Une paire de petites chaussures en porcelaine de Chine, montures en cuivre.
    Dim. l:12 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #373

    Un lot de cuivre, rouge et jaune, comprenant deux bouilloires, trois cafetières, une petite poêle et un candélabre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #874

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec décor polychrome de vignes et de blé. Complète avec clé et poids. Sur sa petite chaise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Paire de candélabres d’église baroques en cuivre jaune repoussé représentant l’Agneau de Dieu. Montés en lampe.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Een lot messing en brons, bestaande uit kandelaars, kopjes, enz.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #708

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Un grand bol en porcelaine de Canton avec décors en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97

    Een siervaas van gesculpteerd albast. Versierd met twee grote feniksen.

    Un vase de décoration en albâtre sculpté. Décoré de deux grands phénix.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #645

    Een Hotai van gesculpteerd roze kwarts. Op houten sokkel.

    Un Hotaï en quartz taillé rose. Sur socle en bois.
    Dim. h: 10 + 3 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #209
    Paul Joostens

    “Stilleven met Madonna”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Nature morte, Vierge”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #736
    Indo-Gabbeh

    Een wollen Gabbeh-tapijt.

    Un tapis Gabbeh en laine.
    Dim. 170 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34

    ”L’adoration des mages “ & “ L’adoration par les bergers”. Deux gravures d’après Rubens par Lucas Vorsterman. 1620.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758

    “Moeder en kind.” Een Afrikaans beeld uit gesculpteerd hout.

    ”Mère et enfant”. Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Lot van 4 tekeningen: Bailly (toegeschreven aan). “Liggende jongeman”, sanguine. Le Gros (toegeschreven aan). “Landschap met bruggetje” en “Ruiter in een landschap”, pentekeningen. Frans Backvis 1881. “Zicht op de Mont-Blanc”, gesigneerd en gedateerd.

    Un lot de quatre dessins: Bailly (dédicace). “Jeune homme couché”, sanguine. Le Gros (dédicace). “Paysage et petit pont” et “Cavalier dans un paysage”, dessins sur papier. Frans Backvis 1881. “Vue sur le Mont-Blanc”, signé et daté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #200

    Un bracelet d’esclave en or blanc 18 ct ayant un poids total de ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 17,25 g
    Estimate: € 2900 / 3200
  • #387

    Une cruche et un vase en opaline polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00