Een halbank van gesculpteerd grenenhout

Een hallbank van gesculpteerd grenenhout

Banc de vestibule en sapin sculpté.
Dim. b: 100 cm
SKU: 1403170876.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #876
Estimate: € 200 / 280

  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #828

    Een paar olifantjes van gesculpteerd hout met ivoren details.

    Paire d’éléphants en bois sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #123

    Een paar kleine Engelse kandelaars van zilver.

    Paire de petits bougeoirs anglais en argent.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #899
    Antoine Ceysens

    “Binnenkoer van een hoeve”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Basse cour d’une ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 41 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #160

    Pendetif en or rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de quartz et d’agate ayant un poids total de ± 2,80 ct.
    Dim. 5,54 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #348

    Een juwelenkistje in de vorm van een miniatuur rolbureau.

    Coffret à bijoux en forme d’un bureau américain miniature.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    Croix en or jaune 18 ct ajourée pouvant servir comme broche. XIXe siècle.
    Dim. 9,56 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #254
    Charles Vervloet

    “Vue de ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #1082

    “Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #900

    Estimate: € 250 / 350
  • #283
    Boch

    Een art deco vaas van blauw en verguld aardewerk. Gemerkt.

    Vase art déco en faïence bleue et dorée. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #938

    Pot à tabac en Doultonware à trois anses et couvercle en métal argenté. Décor aux fleurs et aux athlètes. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00