• 30 September Dag 1 #1-300
    • 1 Oktober Dag 2 #300-600
    • Online Only Varia 29 September 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een halbank van gesculpteerd grenenhout

Een hallbank van gesculpteerd grenenhout

Banc de vestibule en sapin sculpté.
Dim. b: 100 cm
SKU: 1403170876.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #876
Estimate: € 200 / 280

  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #410
    Lima

    Onze colliers multicolores aux pendentifs en forme d’animaux et d’insectes. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 30 / 50
  • #613

    Vases en porcelaine chinoise, décor bleu et blanc aux chiens Fo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #887
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Vase en poterie polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #738

    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een kom van blauw en wit Chinees porselein met een decor van draken.

    Bol en porcelaine chinoise bleue et blanche à décor de dragons.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #743

    Paire de girandoles en bronze à six lumières décorées de pendeloques en verre taillé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #940

    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #776

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe garnis de velours vert. Modèles légèrement différents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Paire de vases à décor famille verte et aux fleurs famille rose dans des cartouches. Panses rectangulaires. Marques sous les bases.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #903
    Joseph d’Aste

    Trois putti aux fleurs. Groupe en terre cuite à patine brune et or. Signé.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 260 / 380
  • #367

    Vase décoratif et jardinière en laiton formés par deux obus de la Grande Guerre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    Portrait de dame peint à la main sur porcelaine. Signé et daté 1885.
    Dim. 15 x 11,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00