Een halkapstok met één lade en een ovalme spiegel, versierd met een gesculpteerd decor van strikken en bloemen. Begin XXe eeuw.

Dim. h: 208 cm
SKU: 1403170966.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #966
Estimate: € 200 / 300

  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #765
    Seiko Automatic

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Une montre pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #388

    Lot de laiton comprenant une verseuse couverte, une petite boîte, un chalumeau et une pompe à huile.
    Estimate: € 40 / 60
  • #20

    Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçons belges pour 800‰ et QM.
    Dim. 136 g (11 x 8 cm)
    Estimate: € 30 / 40
  • #535
    Masai

    Deux colliers en cuir de chèvre et leurs pendentifs en bois et cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Deux boîtiers muraux en porcelaine chinoise multicolore, décor fleuri avec un oiseau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #511

    Een Chinese ‘foodbox’ van schors. XIXe eeuw.

    Boîte à provisions chinoise en raphia. XIXe siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1011

    Dame assise tenant un parchemin en bronze à patine foncée sur base en marbre vert et bronze doré décoré d’une scène aux chevaliers, un écusson et des dragons en relief.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #309
    M. Govers

    “Nature morte aux potiche, pavots et éventail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 168 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1098

    Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.
    Dim. h: 35 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #517

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #555

    Een inro doosje gemonteerd als hanger van cloisonné.

    Inro monté comme pendentif en cloisonné.
    Dim. 6 x 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #900

    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00