Collier de perles d’eau douce et de tourmaline. Fermoir magnétique en vermeil.
SKU: 0202160150.
Category: Juweel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #150
Estimate: € 1400 / 1500

  • #50

    Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.
    Estimate: € 240 / 300
  • #200

    Een halssnoer met Tahitiparels met een 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles de Tahiti. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 2400 / 2500

  • #693

    Drie vazen van Chinees porselein. Twee soortgelijke met een veelkleurig gestileerd bloemendecor, beide onderaan gemerkt met verschillende merken en met iets afwijkende hoogte (de grootste met een Yong-Tcheng-merk in losse tekens, de andere ook, maar in zegelvorm). De derde met een barok Cantondecor met wit gehoogd. Merk onderaan in rood en goud.

    Trois vases en porcelaine de Chine. Deux semblables aux décors polychromes de fleurs stylisées, différentes marques sous la base et hauteurs différents (le plus grand avec les caractères de Yong-Tcheng, l’autre avec une marque sigilaire référant au même empereur). Le troisième avec un décor baroque d’esprit Canton rehaussé en blanc. Marque sous la base en rouille et or.
    Estimate: € 300 / 500
  • #588

    Petit bol chinois en émail polychrome sur cuivre rouge. Décor de phénix à l’intérieur et de cigognes à l’extérieur.
    Dim. Ø 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #306

    Een mahoniehouten speeltafeltje met en vilten speelvlak en een centrale poot, eindigend in drie leeuwenpoten. Fineer verbleekt en beschadigd op het blad. XIXe eeuw.

    Table à jeux en acajou à tablette pliante. Pied central terminant en trois griffes de lion. Partie de la tablette décolorée et aux dégâts au placage. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #178
    Cartier

    Een handtas van bordeauxkleurig leder. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir de couleur bordeaux. Avec housse de protection.
    Estimate: € 360 / 380
  • #744
    Leonor Fini

    “Diverse personages”. Zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Personnages”. Sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #290

    Een parelhalssnoer met zilveren slot.

    Collier de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #488
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “L’Amour du Christ”. Groupe en plâtre à patine brune. Signé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #336

    Commode en acajou de style anglais ouvrant à cinq grands et à trois petits tiroirs. Epoque Victoria.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #632

    Een paardenhoofd van donkergepatineerd brons.

    Tête de cheval en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 65à / 700
  • #537

    Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00