Een halssnoer van zoetwaterparels met zilveren slot.

Collier de perles d’eaux douces au fermoir en argent.
SKU: 2602190060.
Category: Juweel.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #60
Estimate: € 280 / 350

  • #51

    Vier massieve bronzen personages. Noord-Europa.

    Quatre personnages en bronze. Europe, Nord.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #783
    Tastesetter sigma

    Een vintage theepot gedecoreerd met een liggende Pierrot. De theepot werd in Japan gemaakt en geïmporteerd door Sigma, een afdeling van Rockville International die eind jaren zestig en zeventig actief was. Sigma bestond slechts 10 jaar, dus deze opvallende items zijn moeilijk te vinden en zeer verzamelbaar. Dit stuk dateert waarschijnlijk uit de vroege jaren 70.

    Une théière vintage à décoration d’un Pierrot couché. La théière à été faite au Japon et importée par Sigma, un département de Rockville International, très actif durant les années 60 et 70. Sigma a seulement existé 10 ans, donc ces objets sont très rares et extrêmement collectionnés. Cette pièce date probablement des années ‘70.
    Estimate: € 45 / 50
  • #149
    Jos Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Zicht op de Nete”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la Nethe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #337

    Polychroom houten helmmasker. Yoruba (Nigeria).

    Un masque-casque en bois polychrome. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #463

    ”Fables de La Fontaine”. Avec des illustrations par Benjamin Rabier. Ed. Jules Tallandier. Paris, début XXème siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #36

    Een met stoom gebogen armstoel. Tijdperk art nouveau.

    Un fauteuil plié à la vapeur. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #508

    Een Chinees maskertje van gesculpteerd vuurhout. Met glazen oogjes.

    Un masque chinois en bois de feu, yeux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #295

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct. et d’une émeraude de ± 1,36 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #588

    Een glazen Chinese snuffbottle.

    ”Un flacon dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #5
    Remontoir Ancre

    Een zilveren zakhorloge met familieinsigne. Met tinnen staandertje.

    Montre de gousset en argent aux initiales familiales. Sur un petit socle en étain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #867
    Alexanderwerk

    Een oude gietijzeren weegschaal.

    Une ancienne balance en fonte.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #323

    Un coffret en bois laqué noir, décoration de marqueterie Boulle en laiton et tortue, montures en bronze. Deux flacons en porcelaine et une petite boîte polychrome à l’intérieur du coffret.
    Dim. 17 x 30 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00