Een handgeknoopt Armeens wollen tapijt.

Un tapis de laine arménienne noué à la main.
Dim. 280 x 340 cm
SKU: 1312220692.
Category: Tapijt.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #692
Estimate: € 120 / 200

  • #436

    Un tapis de laine persan noué à la main. avec un arbre fleuri avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 190 x 120 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde met een jachtscène in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec une scène de chasse dans le décor.
    Dim. 160 x 106 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #698

    Tapis persan en laine, noué à la main.
    Dim. 190 x 200 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #688

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen karpetjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 156 x 98 & 70 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #699

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #700

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijtje.

    Carpette indienne en laine, nouée à la main.
    Dim. 130 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689

    Un tapis chinois en laine et soie noué à la main avec diverses scènes avec des personnages et des animaux dans le décor.
    Dim. 274 x 183 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée à la main.
    Dim. 137 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor d'arbustes à fleurs et d'animaux.
    Dim. 183 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #566

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 255 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #506
    Goum

    Un tapis persan en soie noué à la main. Première qualité, 1 000 000 nœuds par mètre carré.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 4000 / 8000
  • #456
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden tapijtje.

    Un tapis d’Orient en soie noué à la main.
    Dim. 185x120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #694

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis en laine chinois noué à la main.
    Dim. 366 x 274 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #226

    Table espagnole basse et rectangulaire sur quatre pieds avec entretoise en H et joint croisé en fer forgé. XVIIde en XIXème siècle.
    Dim. 51 x 147 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #657
    Bacarat

    Lot de verre incolore et en partie satiné, composé d'un vase sur piédouche, à décor de pendeloques, d'une tazza, de soucoupes, de deux bonbonnières et de bougeoirs (quelques éclats).
    Dim. Ø: 13-19 cm H: 11-27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Aug. Mertens
    Period: 1908-1993

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1956.

    "Marine". Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.

    Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.
    Dim. Ø: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49

    Un portrait de femme miniature peint à la main dans un cadre en os. France, vers 1830.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #97

    « Chevreuil et chien de chasse ». Un groupe art déco en bronze patiné sur un socle en onyx.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec pièce d'eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.
    Dim. H.86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #24
    Fredy Desmet
    Period: 1880-1968

    « Dans le Morbihan » (25 x 33 cm), « Pins Parasol » (17 x 24 cm), « Café Terrasse » (26 x 35 cm). Trois dessins au fusain, encre et gouache. Tous signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #93

    Een antiek Russisch icoon met verzilverde riza.

    Une ancienne icône russe avec riza plaqué argent.
    Dim. 25x32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #75

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 600 / 650
  • #304
    Pierre Dyckmans

    "La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.
    Dim. 27x22 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00