• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Indo-Mahai

Un tapis d’Inde en laine noué main.
Dim. 186 x 121 cm
SKU: 2901190530.
Categories: doek, Schilderij, Tapijt.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #530
Estimate: € 200 / 250

  • #580
    Samarkand

    Een handgeknoopt Afghaans wollen tapijt.

    Un tapis d'Afghanistan en laine noué main.
    Dim. 180 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #680
    Amaleh

    Een handgeknoopt Perzisch wollen Gabbeh-tapijt.

    Un tapis de Perse Gabbeh en laine noué main.
    Dim. 171 x 156 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 251 x 169 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #740
    Puccini

    Een mechanisch geknoopte wollen loper. Belgische makelij.

    Un couloir en laine fait mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 340 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #249
    René Janssens
    Period: 1870 - 1936

    “Zicht in het begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le béguinage”. Huile sur panneau. Signature.
    Dim. 54 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #626
    Ziegler

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 239 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Victor Wagemaekers
    Period: 1876 - 1953

    “Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de village animée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #570

    Een fijn handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine noué main. Travail précis.
    Dim. 174 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #490

    Een machinaal blauw wollen tapijt.

    Un tapis en laine bleue.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #696
    Katmandu

    Een handgeknoopt Nepalees wollen tapijt.

    Un tapis du Népal en laine noué main.
    Dim. 204 x 144 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #720
    Gabbeh

    Dim. 153 x 108 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632
    Stefan Annerel

    Paysage sous-marin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘93 au dos.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690
    Garous super

    Dim. 185 x 131 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #590
    Amaleh

    Een groot Perzisch Gabbeh-tapijt.

    Un grand tapis de Perse Gabbeh.
    Dim. 290 x 249 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #520
    Gabbeh

    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #710

    Een Nepalees Bakthapurtapijt.

    Un tapis du Népal, Bakthapur.
    Dim. 349 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550
    Bulurbaft

    Dim. 171 x 132 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #746
    Kathmandu

    Een Nepalees wollen tapijt.

    Un tapis du Népal en laine.
    Dim. 205 x 145 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774

    ”Ataviandosa para la fiesta”. Huile sur panneau. Signé: F. Ruiz Fernandis.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #224

    ”L’adoration du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, +- 1900.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #670
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine noué main.
    Dim. 177 x 123 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #540
    Gabbeh

    Een Iraans wollen tapijt.

    Un tapis d’Iran en laine.
    Dim. 193 x 141 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #510
    Nasbaf

    Dim. 194 x 144 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198
    Hilaire Bals
    Period: °1940

    “Schapen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moutons sur la rive”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480

  • #782

    Une boîte à couvercle en porcelaine polychrome en forme de tête de majorette.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #3
    Franklin Porcelain

    Une série de douze assiettes anglaises, décor polychrome, thème : les mois de l’année.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #650

    Deux décorations de table en métal argenté avec 4 bougeoirs chacune.
    Dim. diam: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #387

    Une cruche et un vase en opaline polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #389
    Val St. Lambert

    Un lot de cristal taillé, comprenant un pique-fleurs orange, un vase vert et un vase bleu. Marqués.
    Dim. h: 12 - 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #878

    Théière et rechaud en porcelaine du Japon à décor famille rose d’un jardin, marque sous la bae. “The Meadowland Bird Vase” en porcelaine polychrome (H. 30 cm, d’après Basil Ede, Ed. Franklin). Un vase couvert en faïence à décor bleu et blanc (H. 31 cm, marque sous la base G. Giotto). Un lampadaire en cuivre décoré d’un canard stylisé (H. canard 21 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #333

    Een kleine messingen barometer in Empirestijl.

    Un baromètre en laiton de style Empire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #34

    ”L’adoration des mages “ & “ L’adoration par les bergers”. Deux gravures d’après Rubens par Lucas Vorsterman. 1620.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92
    Edgard Devos

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Restauraties.

    ”Moulin”. Huile sur toile. Signée. Restaurations.
    Dim. 85 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #607

    Dim. h: 4,9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    Une paire de girandoles en bronze à huit points lumineux en deux niveaux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #313

    Une salière murale en bois sculpté. Pays Bas, XVIIIème siècle. Une patte cassée.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00