Een handgeknoopt Indisch wollen tapijtje.

Carpette indienne en laine, nouée à la main.
Dim. 130 x 88 cm
SKU: 1312220700.
Category: Tapijt.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 40 / 50

  • #436

    Un tapis de laine persan noué à la main. avec un arbre fleuri avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 190 x 120 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #698

    Tapis persan en laine, noué à la main.
    Dim. 190 x 200 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde met een jachtscène in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec une scène de chasse dans le décor.
    Dim. 160 x 106 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #691

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor d'arbustes à fleurs et d'animaux.
    Dim. 183 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #689

    Un tapis chinois en laine et soie noué à la main avec diverses scènes avec des personnages et des animaux dans le décor.
    Dim. 274 x 183 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #694

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis en laine chinois noué à la main.
    Dim. 366 x 274 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #656

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée à la main.
    Dim. 137 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #506
    Goum

    Un tapis persan en soie noué à la main. Première qualité, 1 000 000 nœuds par mètre carré.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 4000 / 8000
  • #456
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden tapijtje.

    Un tapis d’Orient en soie noué à la main.
    Dim. 185x120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #692

    Een handgeknoopt Armeens wollen tapijt.

    Un tapis de laine arménienne noué à la main.
    Dim. 280 x 340 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 255 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #699

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #688

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen karpetjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 156 x 98 & 70 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #573

    Une paire de vases balustres et un plus petit (H. 15 cm) en faïence bleue et blanche à décor d'oiseaux et de fleurs. Delft, vers 1800. Dégâts et usures mineurs.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Un vase ancien en porcelaine de Chine émaillée gris-bleu. La panse convexe ornée de deux dragons. Fond avec une étoile.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #225

    Une table de salle à manger rectangulaire en noyer sur des pieds inclinés tournés avec des étranglements et une entretoise croisée en fer forgé.
    Dim. 80 x 162 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #390

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé à l'ancienne. XIXème siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #199
    Napels

    "La famille du mendiant". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas du N couronné, XIXème siècle.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    « La trouvaille » et « Le vieux pêcheur ». Deux lithographies. Signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 24 x 19 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Un lustre sac-à-perles en cristal avec six points lumineux extérieurs et deux appliques assorties (il manque un miroir intérieur). Style Louis XVI.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #628

    Twee rundshoorns met gegraveerde decors van dieren.

    Deux cornes de boeuf à décors gravés d'animaux.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231
    Von Schierholz

    Bougeoir à quatre bras en porcelaine allemande multicolore, décoré de putti et de fleurs en haut relief. Marqué.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #337

    Twee lampenvoeten van gekleurd Italiaans kristal.

    Deux pieds de lampe en cristal italien coloré.
    Dim. h: 37 & 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00