Een handgeknoopt Kaukazekarpet.

Une carpette Caucase nouée main.
Dim. 250 x 137 cm
SKU: 2105190682.
Category: Tapijt.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #682
Estimate: € 80 / 100

  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #742

    Een antiek Kelimtapijt. Recent gerestaureerd in Perzië.

    Un tapis Kilim ancien. Restauration perse récente.
    Estimate: € 200 / 240
  • #672

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 222 x 195 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #899

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #765

    Een handgeknoopt wollen Mori-Yomud-karpet.

    Une carpette Mori-Yomud en laine nouée main.
    Dim. 180 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #652

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 377 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #662

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine noué main.
    Dim. 245 x 196 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #315

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,23 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #635
    Goum

    Een handgeknoopt tapijt van gemerceriseerd katoen.

    Un tapis en coton mercerisé (Goum en soie selon l’étiquette).
    Dim. 280 x 184 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #806

    Een handgeknoopte wollen Mori-loper.

    Un couloir Mori en laine noué main.
    Dim. 305 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #866

    Een handgeknoopt Kelimtapijtje.

    Un petit tapis Kilim noué main.
    Dim. 164 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #666

    Dim. 315 x 222 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #45

    “Kennedy”. Een hanger van 9 karaat geel goud bezet met een munt van 24 karaat.

    ”Kennedy”. Un pendentif en or jaune 9 ct sertie d’une pièce de 24 ct.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #596
    330 x 210 cm

    Dim. 330 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #786
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje met mirhab.

    Un petit tapis de prière en soie noué main, décor au mirhab.
    Dim. 114 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #712

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un Kilim en laine noué main.
    Dim. 178 x 131 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625
    Hereke

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque en laine noué main.
    Dim. 251 x 174 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #846

    Een handgeknoopt wollen Mori-Bochara-karpetje.

    Une carpette Mori-Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 94 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #702
    Beloutj

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Une carpette en laine nouée main.
    Dim. 219 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #280

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,73 ct et une émeraude centrale de ± 1,05 ct.
    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #905

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #209

    Un tapis mural de Bruxelles, paysage pastoral dans l’esprit de Adriaen Van de Velde. XVIIème siècle.
    Dim. 289 x 306 cm
    Estimate: € 3000 / 4000

  • #823

    Een bootvormige schaal van Imariporselein.

    Un plat en forme de bateau en porcelaine Imari.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #405

    Een kleine hangvitrine met twee schuifdeuren.

    Une petite vitrine à deux portes coulissantes.
    Dim. h: 62 cm l: 145 cm
    Estimate: € 50
  • #612

    ”Ein Wiederaufstand”. Huile sur panneau. Porte un monogramme:’K’.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #516
    Kashmir

    Een Oosters tapijt van katoen en zijde.

    Un tapis d’Orient en coton et soie.
    Dim. 180 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #239

    Een eikenhouten Régence tweedeursgarderobe. XVIIIe eeuw.

    Une garde-robe Régence à deux portes en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 230 x 180 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #509

    “Aziatisch dorpje”. Aquarel op linnen.

    ”Village asiatique”. Aquarelle sur lin.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #837

    Twee gemberpotten met een blauw op wit floraal decor, gemonteerd als lampen.

    Deux pots à gingembre, décor floral bleu sur blanc, montés en lampes.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #203

    Twee lijsten met archeologische munten (17 stuks). Constantinus, Constantinus II, Julia Augusta, Maximinus I, Septimus Severus, Marcus Aurelius, Antonius Pius, Harianus, Trajanus. Justinianus (2 x), Romanus IV Diogenes, Alexander de Grote, Constantinus I, Galerius Maximianus, Maximianus Herculius, Philippus I.

    Deux cadres à pièces archéologiques, 17 pièces. Constantinus, Constantinus II, Julia Augusta, Maximinus I, Septimus Severus, Marcus Aurelius, Antonius Pius, Harianus, Trajanus. Justinianus (2 x), Romanus IV Diogènes, Alexandre le Grand, Constantinus I, Galerius Maximianus, Maximianus Herculius, Philippus I.
    Estimate: € 400 / 600
  • #1

    ”Tourtereaux”. Un groupe en faïence craquelée. Signature au dos: ‘Dax’.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #797

    Een paar vol messingen potten met Chinese leeuwenkoppen.

    Une paire de pots en laiton plein, décoration de têtes de lions chinois.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #557

    Een paar ivoren erotische Japanse netsuke’s.

    Une paire de netsukes japonais érotiques.
    Dim. ± 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00