Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
Dim. 160 x 97 cm
SKU: 2111170329.
Category: Tapijt.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 50 / 80

  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #230

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #285
    Dozar

    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #260
    Dozar

    Une carpette d'Orient en laine nouée main.
    Dim. 140 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #183

    Dim. x 273 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #124

    Een antiek handgeknoopt Afghaans wollen tapijt. Slijtage en een enkele gaten.

    Un tapis Afghan ancien noué main en laine. Présente des signes d'usure et quelques trous.
    Dim. 395 x 257 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #204
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    "Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
    Dim. 160 x 246 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #265

    Un tapis d'Orient en laine nouée main.
    Dim. x 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 197 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #252

    Une table d'échange remarquable en chêne polychrome avec un tiroir en dessous.
    Dim. 100 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #388

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #281

    "Marchand japonais". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #87

    Paire de petits vases balustres et un bol en cloisonné sur cuivre jaune, les premiers décorés de dragons.
    Dim. h: 23 & 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #120

    Un pendentif en or blanc 18 ct. serti de diamants ayant un poids total de +- 0,25 ct et saphirs ayant un poids total de 0,60 ct.
    Dim. 3,21 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #272

    Table d’appoint ronde de style Empire ouvrant à une porte et à tablette en marbre noir.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #196

    Une garde-robe en chêne à deux portes et un tiroir en dessous. XVIIième siècle.
    Dim. 189 x 146 x 72 xm
    Estimate: € 120 / 200
  • #73

    Een ei van cloisonné op koper, versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #46

    Een kleine cabrioletfauteuil van witgepatineerd hout.

    Petit cabriolet en bois à patine blanche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #342

    Een paar armstoelen van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Paire de fauteuils en acajou de style Louis-Philippe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #65

    Une allience américaine en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,45 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #264

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952)
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00