Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

Une carpette d’Orient en laine nouée main.
Dim. 172 x 94 cm
SKU: 1004180396.
Category: Tapijt.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #396
Estimate: € 40 / 50

  • #780

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque fait main en laine.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #706

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 153 x 103 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #736

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 227 x 185 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Slijtage.

    Trois carpettes d’Orient en laine nouées main. Usures.
    Dim. 164 x 102; 127 x 87 & 90 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #726
    Milas

    Een handgeknoopte Turkse kelim van wol.

    Kilim turque en laine. Noué main.
    Dim. 192 x 157 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #666
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #746

    Een handgeknoopt wollen kelimtapijt.

    Tapis Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #36

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Tapis persan signé en soie. Noué main. A nettoyer.
    Dim. 205 x 125 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #770

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 156 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #756
    Mori

    Een handgeknoopte loper.

    Couloir en laine. Nouée main.
    Dim. 194 x 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #744
    Krachi

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 122 x 83 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #646

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Kleine slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Petit usures.
    Dim. 328 x 226 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #416

    Een lot van drie kleine handgeknoopte karpetjes.

    Un lot de trois petites carpettes nouées main.
    Estimate: € 30 / 40
  • #386

    Vier kleine wollen tapijtjes.

    Quatre petits tapis en laine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #680
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 296 x 211 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #536

    Dim. 224 x 298 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #766

    Dim. 199 x 131 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372

    “XVIIIe eeuwse jachtscène”. Een modern wandtapijt.

    “Scène de chasse du XVIIIe siècle”. Tapisserie récente.
    Dim. 105 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 333 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #336

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #776
    Kazak

    Een wollen loper en een klein karpetje. Handgeknoopt.

    Couloir en laine et petite carpette. Noués à la main.
    Dim. 195 x 64 & 61 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #466

    Een Kelimtapijt.

    Un tapis Kilim.
    Dim. x 91 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #796
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #194
    Jef Van Leemputten

    “Koets met twee paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Char avec deux chevaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #345

    Een eikenhouten bankje met gedreven lederen bekleding.

    Un petit banc en chêne avec revêtement repoussé en cuir.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #275

    Un huilier-vinaigrier Biedermeier en argent, 821‰, carafes en cristal . Travail allemand et marque d’importation belge, entre 1831 et 1868.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #573

    Een cachepot van Imari-porselein.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #407

    Un service à moka en porcelaine avec un décor polychrome de fleurs et de plantes. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #685
    Svarovski

    Trois statuettes en cristal taillé. Art. nr. 247759, un coq dans la boîte d’origine. Art. nr. 010005, un grand cygne dans la boîte d’origine et Art. nr. 623323, deux martin pêcheurs sur une branche. Sans documents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Deux tasses et coupelles en porcelaine polychrome avec un décor de fleurs et guirlandes. Chine, +- 1800. Une coupelle est endommagée au rebord.
    Estimate: € 40 / 50
  • #743

    Paar blauwe en witte kalebasvazen van Chinees porselein. Klein letsel.

    Paire de gourdes en porcelaine de Chine bleue et blanche. Petit dégât.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #269
    C. Leslie

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672

    “Stadsscène”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    “Scène de ville”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167

    “Classicistische voorstelling”. Een bronzen beeld naar een werk van Bouval. Klein manco.

    ”Représentation classique”. Une statue en bronze d’après une oeuvre de Bouval. Petit manquement.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #231
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00