Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
Dim. 106 x 83 cm
SKU: 2808180406.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 40 / 60

  • #316

    Un fauteuil-à-la-Reine en noyer sculpté, revêtement en velours bleu. Probablement Liège, XIXe siècle.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #418

    Un vase design en faïence et glaçure noir, décoration d’une femme aux cheveux sauvages en haut-relief. Signé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Een Brusselse bierpul van aardewerk met een tinnen deksel. Ijkmerk 1821.

    Chope en faïence de Bruxelles à couvercle en étain. Poinçon de calibrage 1821.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec un pendentif en cube serti de 68 brillants.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #702

    Une paire de fauteuils-en-cabriolet en hêtre sculpté, revêtement de tapisserie.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #142
    Franz Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Le port extérieur de Vlissingen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de deux diamants taille marquise ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubilite de ± 5 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #367

    Een paar rijkelijk uitgewerkte kaders van gebeeldhouwd hout in barokke stijl.

    Une paire de cadres richement travaillés en bois sculpté en style baroque.
    Dim. 51 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #175

    Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant orange central de ± 0,24 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #663

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique aux nus dans un bordel. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #81
    Hugo Köller, Solingen

    Couteau de chasseur allemand à manche en corne. Marque sur la lame. Avec fourreau en cuir.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00