Un tapis d’Orient en laine noué main.
Dim. 197 x 154 cm
SKU: 2105190526.
Category: Tapijt.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #526
Estimate: € 100 / 120

  • #905

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #635
    Goum

    Een handgeknoopt tapijt van gemerceriseerd katoen.

    Un tapis en coton mercerisé (Goum en soie selon l’étiquette).
    Dim. 280 x 184 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #682

    Een handgeknoopt Kaukazekarpet.

    Une carpette Caucase nouée main.
    Dim. 250 x 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #846

    Een handgeknoopt wollen Mori-Bochara-karpetje.

    Une carpette Mori-Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 94 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #666

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 315 x 222 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #662

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine noué main.
    Dim. 245 x 196 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702
    Beloutj

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Une carpette en laine nouée main.
    Dim. 219 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    “Kennedy”. Een hanger van 9 karaat geel goud bezet met een munt van 24 karaat.

    ”Kennedy”. Un pendentif en or jaune 9 ct sertie d’une pièce de 24 ct.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #652

    Dim. 377 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #786
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje met mirhab.

    Un petit tapis de prière en soie noué main, décor au mirhab.
    Dim. 114 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #280

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,73 ct et une émeraude centrale de ± 1,05 ct.
    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #765

    Een handgeknoopt wollen Mori-Yomud-karpet.

    Une carpette Mori-Yomud en laine nouée main.
    Dim. 180 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #315

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,23 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #712

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un Kilim en laine noué main.
    Dim. 178 x 131 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742

    Een antiek Kelimtapijt. Recent gerestaureerd in Perzië.

    Un tapis Kilim ancien. Restauration perse récente.
    Estimate: € 200 / 240
  • #899

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #209

    Un tapis mural de Bruxelles, paysage pastoral dans l’esprit de Adriaen Van de Velde. XVIIème siècle.
    Dim. 289 x 306 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #866

    Een handgeknoopt Kelimtapijtje.

    Un petit tapis Kilim noué main.
    Dim. 164 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #806

    Een handgeknoopte wollen Mori-loper.

    Un couloir Mori en laine noué main.
    Dim. 305 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #672

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 222 x 195 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #625
    Hereke

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque en laine noué main.
    Dim. 251 x 174 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #561

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de personnages en cartouches.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Leon Joseph Van Nueten

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux de pêche au port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232

    Un miroir en chêne sculpté, style Renaissance, décorations de têtes de lions et têtes d’anges.
    Dim. 182 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #33
    Scailmont

    Une paire de carafes en verre satiné, décor de dromadaires et chameaux.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #878

    Twee kleine bronzen olifantjes.

    Deux petits éléphants en bronze.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #363

    Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,22 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,22 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #419

    Een vaas en een lampenvoet in resp groen en roze kristal.

    Un vase et un pied de lampe en cristal vert et rose.
    Dim. h: 36,5 cm h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #804

    ”De haven van Antwerpen”. Een lithografie.

    ”Le port d’Anvers”. Une lithographie.
    Dim. 115 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #73

    Un vase en faïence à glaçure verte, décors de fleurs en relief. Allemagne de l’Est.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #272

    ”Vue d’Anvers, ou Vue de Flandre” & “3ème Fête Flamande”. Deux gravures par J. PH. Le Bas d’après des oeuvres par David Teniers. Encadrements du XIXème siècle.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #319
    Glansdorf

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘27.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00